Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Дивеевская обитель глазами художников

26 октября 2015 года

8 октября в Детской школе художественных ремесел при Дивеевском монастыре открылась выставка «Святая Дивеевская обитель глазами современных художников».

Это — значительное событие в культурной жизни села. На экспозиции представлены более пятидесяти картин, написанных маслом и акварелью. Практически все произведения – это виды монастыря с различных ракурсов и в разное время суток.

Выставка явилась итогом работы профессиональных художников на открытом воздухе в течение десяти дней, которая завершилась 5 июля 2015 года. Это был первый в истории обители и самого Дивеева пленэр, проводимый по благословению митрополита Георгия и игумении Сергии. Монастырь взял на себя заботы о проживании и питании гостей.

В пленэре приняли участие художники из Мончегорска, Нижнего Новгорода, Выксы и Ардатова. Трое из них — В. И. Занога, М. В. Занога и сам директор школы художественных ремесел В. Ю. Туляков – являются членами Союза художников России. Остальные – Т. В. Тулякова, Е. В. Тулякова, В. В. Крекин, М. Н Семеновых и Е. М. Бобин – постоянные участники областных и всероссийских художественных выставок, проводимых в рамках Союза художников. Главной концепцией пленэра стало прославление Дивеевской обители. По словам нижегородского художника Евгения Бобина, на создание одной картины уходит, в среднем, два часа.

На открытие выставки пришло множество сельчан, которые оставили положительные отзывы. Среди приглашенных были благочинная Дивеевского монастыря монахиня Екатерина с сестрами обители, помощник благочинного Саровского округа по молодежной работе протоиерей Павел Павликов. Но самым необыкновенным «гостем» оказался образ прп. Серафима Саровского, привезенный прямо к открытию выставки монахиней из Марфо-Мариинской обители. Это поясная икона старца, написанная за год до его прославления в лике святых. Ее появление на выставке все присутствовавшие восприняли не иначе, как благословение батюшки Серафима, приложились к ней.

Все художники получили памятные сувениры от монастыря из рук благочинной Дивеевской обители монахини Екатерины и куратора Саровского благочиния по образованию А. В. Кусакина. Также подарками были награждены и приглашенные юные дарования – участники конкурса «Красота Божьего мира».

Сами участники пленэра отметили, что наряду с радостью творчества получили от него большую духовную пользу. Мария Семеновых: «Для меня пребывание в этом святом месте стало еще одним утверждением духовной силы, красоты, просвещения в христианской вере». Евгений Бобин: «В Дивеевскую обитель я приезжал и раньше, но по-настоящему прочувствовать благодать и приобщиться к святым местам довелось только сейчас, когда пригласили работать на пленэре... Светлое и благодарственное чувство я сохраняю в своем сердце, и благодать святой обители отразится в моих будущих картинах».

На протяжении еще трех месяцев у жителей и гостей Дивеева есть возможность посетить выставку (здание по ул. Октябрьской, 15). А затем каждый художник оставит в дар Дивеевской обители по две картины, которые в совокупности, по словам руководителя и инициатора проекта В. Ю. Тулякова, положат начало художественному фонду монастыря. Владимир Юрьевич, по благословению игумении Сергии, планирует в следующем году провести еще один, осенний пленэр на скитах Серафимо-Дивеевского монастыря.

По материалу Н. Борисовой, «Дивеево Сегодня», фото А. Виноградовой

Присаровье / 20150426-Спектакль Христианка в Дивеево
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалу Н. Борисовой, «Дивеево Сегодня», фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.