Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Освящен поклонный крест в Полупочинках

29 октября 2015 года

29 октября в деревне Полупочинки Дивеевского района был освящен шестиметровый поклонный крест.

Чин освящения совершил благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов в сослужении иереев Даниила Гатина и Сергия Скузоваткина. Также пришли помолиться и местные жители. Теперь возле креста смогут совершаться панихиды и молебны на открытом воздухе. Установка поклонного креста в деревнях с населением до двухсот человек предусмотрена Программой обеспечения местами для молитвы жителей каждого населенного пункта, которая уже второй год реализуется в Нижегородской митрополии.

Полупочинки находятся в четырех километрах от Дивеева и территориально относятся к храму прпмц. великой княгини Елисаветы. Поэтому пастырское окормление о православных жителях деревни возложено на настоятеля приходского храма с. Дивеево протоиерея  Александра Долбунова.

В настоящее время в Полупочинках проживает около 120 жителей. Раньше в деревне находилось отделение Дивеевского совхоза, а сейчас люди ездят на работу в Дивеево, а также живут натуральным хозяйством.

На сайте администрации Дивеевского сельсовета дается историческая справка об этой деревне, которую основали переселенцы из с. Смирнова Дивеевского района примерно два с половиной столетия назад. происхождение названия деревни объясняется так: «На Руси мелкие, только что возникшие из нескольких дворов населенные пункты назывались починками. В «Толковом словаре» Даля поясняется, что слово «починок» означает почин, начало чего-либо (закладка новой пашни в лесу, заселенья – выселок, новоселок, выселки). Но вновь возникший населенный пункт, видимо, по своей малочисленности не подходил даже к названию «Починок», так и стал – Полупочинками».

Присаровье / 20151108-освящение креста в Лихачах
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.