Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Единство во имя добра

9 ноября 2015 года

8 ноября в воскресной школе прихода храма Всех Святых состоялся праздник, посвященный Дню народного единства. В нем приняли участие 33 ребенка и 40 взрослых, родителей и педагогов.

После совместной молитвы — пения тропаря и величания Божией Матери, Ее Казанской иконе, собравшиеся посмотрели видеоролик об истории и современном понимании празднования Дня народного единства. Не все даже взрослые знали о том, что это — не новый праздник, и его отмечали в России вплоть до революции 1917 года. А в наше время он был возрожден по предложению Святейшего Патриарха Кирилла, который всегда говорит о необходимости единства и солидарности российского общества. В фильме деткам разъяснили, что наше единство направлено не против кого-то, а против распада и смуты, это — единство во имя добра.

Ребята из Национальной организации витязей подготовили сценку об обретении Казанской иконы Божией Матери. А директор воскресной школы протоиерей Александр Брюховец рассказал о том, что чудеса, происходившие по молитвам перед этой иконой, свидетельствуют о любви Божией Матери, которая не оставляет Россию в самые трудные и смутные времена. О. Александр: «Пресвятая Богородица испрашивает для нас  благоденствие и добрые дары от Господа. Мы радуемся и умиляемся этому. Нам остается только стяжать чистое сердце, чтобы оно могло принять в себя эти дары. Чтобы и мы, как девочка Матрона из Казани, которая обрела эту икону, были способны испытать радость Божественного посещения».

Закрепить полученные знания помогла игра-путешествие по станциям «Дорогою добра, дорогою единства». Участники праздника разделились на четыре команды: подготовительная группа, первый-второй класс, Витязи и родители. На станции «Дружба» подготовишки склеивали российский флаг из цветных полосок, старшие ребята отгадывали кроссворд, украшали икону Богородицы, а родители рисовали с закрытыми глазами автопортрет. На музыкальной станции пели гимн, составляли из букв слова «гимн России», угадывали мелодии, водили хоровод.

На станции «Единство» играли в веселые подвижные игры на сплочение: строились по алфавиту, по трое «разбивались на молекулы», собирали пазл, без слов показывали фразы «Пока мы едины – мы непобедимы» или «В единстве наша сила» и др. Самая веселая игра – «Корабль дружный». Все встали на корабль (кусок фанеры), а капитан тянул за веревку, чтобы переправить корабль с пассажирами на другой берег. Для этого всем членам команды нужно было одновременно подпрыгивать. На станции «Угадай-ка» участников ожидали загадки и вопросы православной викторины.

На каждой станции команды получали строчку из стихотворения, а в конце все вместе составили стихотворение (автор Ветна, сайт Стихи.ру).

Казанской Божьей Матери икона,

Не раз спасала русских от беды.

С мольбой просили люди: «Богородица!

Ты смилуйся над нами, помоги».

И к небесам лилась сильней молитва,

И Божьей Матери пресветлый лик

Явился вдруг над нашею Россией,

И все враги разбиты были в миг.

Ты заслоняла женщин и младенцев,

От вражеских мечей и острых стрел

И громче над Россией пелись песни,

Трусливый становился сразу смел.

И Вера Православная Святая

День ото дня крепчала на Руси,

И повторяли, сердцем замирая ,

Помилуй, Богородица, спаси!

В конце было праздничное чаепитие с пирогами, приготовленными родителями  и педагогами. Затем желающие остались на просмотр мультфильма «Необыкновенные приключения Серафимы».

Праздник подготовили преподаватели и друзья воскресной школы: О. В. Медведева, А. Н. Яцкова, А. В. Голубев, Ю. В. Скузоваткина, Н. Н. Зазнобина, А. В. Рыбаков, Н. В. Кулик, Г. И. Нечпай, К. А. Мухина, В. В. Петрик и М. П. Пушкина.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М . Курякиной, О. Медведевой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.