Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Единство во имя добра

9 ноября 2015 года

8 ноября в воскресной школе прихода храма Всех Святых состоялся праздник, посвященный Дню народного единства. В нем приняли участие 33 ребенка и 40 взрослых, родителей и педагогов.

После совместной молитвы — пения тропаря и величания Божией Матери, Ее Казанской иконе, собравшиеся посмотрели видеоролик об истории и современном понимании празднования Дня народного единства. Не все даже взрослые знали о том, что это — не новый праздник, и его отмечали в России вплоть до революции 1917 года. А в наше время он был возрожден по предложению Святейшего Патриарха Кирилла, который всегда говорит о необходимости единства и солидарности российского общества. В фильме деткам разъяснили, что наше единство направлено не против кого-то, а против распада и смуты, это — единство во имя добра.

Ребята из Национальной организации витязей подготовили сценку об обретении Казанской иконы Божией Матери. А директор воскресной школы протоиерей Александр Брюховец рассказал о том, что чудеса, происходившие по молитвам перед этой иконой, свидетельствуют о любви Божией Матери, которая не оставляет Россию в самые трудные и смутные времена. О. Александр: «Пресвятая Богородица испрашивает для нас  благоденствие и добрые дары от Господа. Мы радуемся и умиляемся этому. Нам остается только стяжать чистое сердце, чтобы оно могло принять в себя эти дары. Чтобы и мы, как девочка Матрона из Казани, которая обрела эту икону, были способны испытать радость Божественного посещения».

Закрепить полученные знания помогла игра-путешествие по станциям «Дорогою добра, дорогою единства». Участники праздника разделились на четыре команды: подготовительная группа, первый-второй класс, Витязи и родители. На станции «Дружба» подготовишки склеивали российский флаг из цветных полосок, старшие ребята отгадывали кроссворд, украшали икону Богородицы, а родители рисовали с закрытыми глазами автопортрет. На музыкальной станции пели гимн, составляли из букв слова «гимн России», угадывали мелодии, водили хоровод.

На станции «Единство» играли в веселые подвижные игры на сплочение: строились по алфавиту, по трое «разбивались на молекулы», собирали пазл, без слов показывали фразы «Пока мы едины – мы непобедимы» или «В единстве наша сила» и др. Самая веселая игра – «Корабль дружный». Все встали на корабль (кусок фанеры), а капитан тянул за веревку, чтобы переправить корабль с пассажирами на другой берег. Для этого всем членам команды нужно было одновременно подпрыгивать. На станции «Угадай-ка» участников ожидали загадки и вопросы православной викторины.

На каждой станции команды получали строчку из стихотворения, а в конце все вместе составили стихотворение (автор Ветна, сайт Стихи.ру).

Казанской Божьей Матери икона,

Не раз спасала русских от беды.

С мольбой просили люди: «Богородица!

Ты смилуйся над нами, помоги».

И к небесам лилась сильней молитва,

И Божьей Матери пресветлый лик

Явился вдруг над нашею Россией,

И все враги разбиты были в миг.

Ты заслоняла женщин и младенцев,

От вражеских мечей и острых стрел

И громче над Россией пелись песни,

Трусливый становился сразу смел.

И Вера Православная Святая

День ото дня крепчала на Руси,

И повторяли, сердцем замирая ,

Помилуй, Богородица, спаси!

В конце было праздничное чаепитие с пирогами, приготовленными родителями  и педагогами. Затем желающие остались на просмотр мультфильма «Необыкновенные приключения Серафимы».

Праздник подготовили преподаватели и друзья воскресной школы: О. В. Медведева, А. Н. Яцкова, А. В. Голубев, Ю. В. Скузоваткина, Н. Н. Зазнобина, А. В. Рыбаков, Н. В. Кулик, Г. И. Нечпай, К. А. Мухина, В. В. Петрик и М. П. Пушкина.

 
Соборная площадь Арзамаса
Соборная площадь ...
Никольский женский монастырь
Никольский женски...
Чудотворная икона "Избавление от бед страждущих"
Чудотворная икона...
Церковь во имя иконы "Живоносный источник"
Церковь во имя ик...
Главная святыня Арзамаса -
Главная святыня А...
У церкви Живоносного источника
У церкви Живоносн...
 
Воскресенский кафедральный собор
Воскресенский каф...
 
Интерьер Воскресенского собора
Интерьер Воскресе...
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М . Курякиной, О. Медведевой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.