Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Освящение военной техники

13 ноября 2015 года

11 ноября священники Владимир Кузнецов и Александр Брюховец освятили автопарк Саровской дивизии ВВ МВД России, который насчитывает 167 единиц техники.

Перед началом молебна водители-военнослужащие заранее приготовили технику, выкатив ее из гаражей, и сами построились в шеренгу. Протоиерей Владимир Кузнецов рассказал солдатам о том, что в Церкви существует специальный «чин освящения колесницы», т. е., по-современному, транспортного средства. Для чего это делается?

О. Владимир: «Мы освящаем технику для того, чтобы все, что мы используем, было нам во благо. Мы молимся о том, чтобы Господь оградил нас от бед и напастей. Но, в то же время, никто с нас ответственности не снимает. И Господь помогает только тому человеку, который ощущает ответственность за свою жизнь и безопасность окружающих людей. Когда освящают машину, то понимают, что нет ничего дороже человеческой жизни». Священник привел конкретные примеры из своей практики. Затем все вместе помолились.

По словам подполковника Алексея Фатькина, подобное освящение техники в Саровской дивизии проводится впервые. Такое решение было принято в связи с трагической гибелью во время военных учений 15 октября сержанта-контрактника под колесами БТР. Действительно, рядом с огромными военными машинами с колесами в человеческий рост думаешь о том, как мал и хрупок человек по сравнению с ними. Так пусть Божия помощь пребывает с водителями автороты дивизии.

Взаимодействие с военными и полицией / 20151111-освящение автопарка саровской дивизии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.