Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Учеба для церковных работников

14 ноября 2015 года

11 ноября приступили к занятиям 30 работников православных приходов Сарова.

Это люди разных профессий: алтарники, регистраторы церковных треб, которые стоят за свещными ящиками, а также бухгалтеры, продавцы, библиотекари, повара, рабочие и др. Теперь для того, чтобы трудиться в Церкви, нужно прослушать курс из четырех лекций и после каждой написать сочинение, на основании чего работникам приходов будут выданы соотверствующие удостоверения.

Первое занятие провел кандидат богословия иерей Сергий Скузоваткин. Сначала он организовал входное анкетирование с целью выявить уровень знаний слушателей. О. Сергий рассказал о видах богослужения, подробно разобрал ход богослужения — что означает каждый возглас, и что символизирует каждый жест священника. Слушатели познакомились с тем, как исторически сформировался состав богослужения. А вторая тема была посвящена семи Таинствам Церкви. О. Сергий постарался донести мысль, что в основе каждого из них лежит Покаяние.

Одна лекция — это краткое изложение предмета в течение нескольких часов. Кроме о. Сергия занятие по православному катехизису проведет протоиерей Александр Брюховец, а о библеистике и нравственном богословии расскажут преподаватели, которые приедут из Нижнего Новгорода.

Приход / 20151111-учеба для церковных работников
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.