Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В православной гимназии оборудован молитвенный уголок

14 ноября 2015 года

12 ноября в Саровской православной гимназии торжественно освятили киот с тремя иконами.

Когда накануне устанавливали киот, радостные дети тут же его назвали «иконостас». Конечно, киот это — не иконостас, но с его появлением гимназия стала немного походить на церковь, ведь ученики будут собираться перед ним на утренние молитвы и молебны.

Чин освящения икон совершил благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов в сослужении духовника гимназии протоиерея Владимира Кузнецова и иерея Сергия Скузоваткина. На молебен собрались все педагоги и учащиеся в парадной форме. Также пришел председатель Попечительского совета гимназии Валерий Димитров и мастера, создавшие этот прекрасный молитвенный уголок: художник Александр Кузьмин и резчик Дмитрий Самойлов. Благочинный поздравил гимназистов с этим событием, пожелал духовного возрастания и трудолюбия в их учебном труде.

Саровское благочиние заказало художникам две иконы, Иисуса Христа и Божией Матери, а иконописцы братья Кузмины подарили православной гимназии от себя лично третью икону — прп. Серафима Саровского. Они всегда стараются пожертвовать икону сверх заказа. По словам Александра Кузмина, на него большое впечатление произвели молящиеся ребята и педагоги, сама атмосфера православной гимназии.

Киот из липы украшает резьба ручной работы, а иконы выполнены в древнерусском стиле Московской школы. Необычна икона «Господь Вседержитель» в центре киота. В раскрытой книге, которую держит Спаситель, ребята смогут прочитать пятую заповедь — о почитании родителей. Если все ученики усвоят ее, это уже немало.

Православная гимназия / 2015 год / 20151112-освящение киота с тремя иконами
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.