Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Фестиваль-конкурс «Мининский призыв»

13 ноября 2015 года

12 ноября в православной гимназии имени святителя Николая Чудотворца в поселке Гнилицы в Автозаводском районе Нижнего Новгорода прошел региональный фестиваль-конкурс «Мининский призыв», сообщает сайт Нижегородской митрополии.

В фестивале приняли участие около 100 воспитанников восьми православных учебных заведений: Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Нижегородской православной гимназия имени святого благоверного князя Александра Невского, Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Саровской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского, православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского города Дзержинска, православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского Городецкой епархии, Дивеевской монастырской школы.

Перед началом конкурсной программы был отслужен молебен. Его возглавил руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин в сослужении благочинного Автозаводского округа протоиерея Александра Бухвостова.

«Сегодняшний день, пожалуйста, тоже воспринимайте как учебу, – обратился к гимназистам отец Евгений. – Сейчас будете проходить серьезные состязания, отвечать на сложные вопросы, так пусть ответы на них в ваших сердцах сохранятся на всю жизнь. Всегда помните о небесных покровителях, которые незримо, но действенно переживают за каждого из вас, молятся о радости, вере, надежде и любви каждого из вас, а вместе с вами - и ваших наставников, воспитателей и преподавателей, и, конечно же, дорогих и любимых родителей. Молитвами всех святых да укрепит вас Господь и в добром делании, и в благодатной христианской жизни, и в труде ученическом. Господь да благословит ваших учителей, наставников и руководителей. Любите их и молитесь за них, и совершайте добрые дела ради них. Они отдают любовь, свои умения и таланты, чтобы в ваших сердцах вера Христова сохранялась и приумножалась».

Конкурс-фестиваль «Мининский призыв» проводится уже четыре года на базе Гнилицкой православной гимназии, педагоги которой являются его инициаторами. Фестиваль организуется с целью воспитания патриотизма, приобретения новых знаний учениками, раскрытия их творческих способностей, предоставления возможности неформального общения между воспитанниками разных учебных заведений.

«С помощью игры они приобретают новые знания. То есть им не просто рассказали, а они сами их добыли. Таким образом у детей лучше закрепляется новый материал. И мы надеемся, что сегодня они приобретут что-то полезное для себя. Важен и дух фестиваля, ведь не случайно его название «Мининский призыв». Это дух единства, понимание того, что ты не один в этом мире, что нас много – людей, которые веруют в Бога: тех людей, которые любят нашу Родину, которые готовы помогать друг другу. И я считаю, это самое главное», – сказала директор Гнилицкой православной гимназии Елена Беленкова.
Темой фестиваля 2015 года была выбрана «Небесные покровители твоей гимназии».

В рамках конкурса командам предлагалось пройти несколько этапов: спортивные соревнования по волейболу или пионерболу, игра-квест, впервые проведенная в рамках конкурса, творческое задание, которое гимназисты готовили заранее.

В рамках игры-квеста ребятам предлагалось проверить свою эрудицию, а потом с помощью подсказок определить икону из гнилицкого храма Рождества Пресвятой Богородицы. «Домашнее задание» включало подготовку творческого номера, с помощью которого команды должны были рассказать о духовном покровителе своей гимназии.

По традиции «Мининского призыва» ни одна команда не осталась без наград. Были определены победители в каждой из восьми номинаций. Саровчане были отмечены, как «самая благородная команда».


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Дарьи Петровой на nne.ru, фото Елены Ершовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.