Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Господь воплотился не для ангелов, но для людей

21 ноября 2015 года

Проповедь протоиерея Александра Брюховца в храме Всех Святых в день празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Дорогие братья и сестры!

Господь сотворил ангельский мир и мир человеческий. Еще в древности богословы размышляли о том, какой из них более ценен, имеет больше достоинства в глазах Божиих.

Сегодня мы празднуем день бесплотных духов, которых Господь сотворил прежде человека, и которые прославили своего Творца, видя Свет Божественный, и до сих пор предстоят Престолу Божию, и Сам Господь восседает на Херувимах. А человеческий мир получил свое начало от человека, сотворенного в последний день творения.

Господь сначала сотворил природу неживую, потом живую, и венцом творения явился человек. Поэтому он является перед Богом в высшем положении, нежели весь сотворенный мир, который, во всяком случае на земле, был создан для человека. Представитель человечества — Божия Матерь — стала выше всех ангелов. Но совершилось грехопадение сначала в ангельском мире, и благодаря Архистратигу Божию Михаилу и небесному воинству в ходе великой брани падшие ангелы были свергнуты с Неба во главе с Денницею, который отпал от Божественной благодати, стал источником зла и соблазнил первого человека.

После грехопадения Адама и Евы все человечество подвержено тлению, смерти, страстям и страданиям. И сегодня в послании к Галатам св. ап. Павла (гл. 1, ст. 3–4) мы слышим о том, что Господь воплотился не для ангелов, а для нас с вами. Если отпавшие от Бога ангелы не могут покаяться, то для спасения падшего человечества приходит Богочеловек Иисус Христос.

Что же общего имеет ангельский и человеческий мир? Мы понимаем, что мир сотворен в гармонии, и всякая живая душа ценна пред Богом. Мы сегодня прославляем ангельский мир, который был создан первым, и до сих пор совершает свое служение, потому что Ангелы — это служебные духи, которые предвосхищают и исполняют волю Божию, они хранят человечество. Есть Ангелы-Хранители не только отдельных людей, но целых городов и народов. Мы знаем, что небесные воины являются нашими заступниками, помощниками и молитвенниками. Примеры такого заступления бывают в нашей жизни. Мы читаем об этом в житиях святых и в Священном Писании, где Ангелы Божии являлись праотцу Аврааму и праведному Товии. Ангелы участвуют в нашей жизни, возвещают нам волю Божию, управляя нас на благой путь спасения. И мы молимся о том, чтобы их защита не оскудевала, и чтобы нам с их помощью наследовать вечную жизнь.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.