Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Встреча митрополита Георгия с педагогами воскресных школ

29 ноября 2015 года

Директор воскресной школы прихода храма Всех Святых протоиерей Александр Брюховец и преподаватель Андрей Рыбаков как представители от Саровского благочиния побывали на встрече с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием.
Встреча, посвященная обсуждению проблем воскресных школ и ответам на вопросы директоров и преподавателей воскресных школ Нижнего Новгорода и области проходила 26 ноября в актовом зале Нижегородской духовной семинарии. По словам руководителя епархиального отдела образования и катехизации протоиерея Евгения Худина, в епархии действуют 70 воскресных школ и в этом учебном году должны открыться еще несколько. С июня работает ассоциация директоров и педагогов воскресных школ епархии.

Правящему архиерею поступило 40 вопросов духовного, организационного и поведенческого характера, на большую часть из которых он успел ответить. Преподавателей интересовало, как объяснять воспитанникам сложную обстановку в современном мире, связанную с террактами и исламскими радикалами, нужно ли детям праздновать Новый Год, проблемы финансового характера, повышение квалификации преподавателей, интеграция духовного и светского образования, возможность совмещать работу и преподавание, трудовое воспитание детей, аккредитация школ, создание единого учебного пособия.

Говоря о политической ситуации в мире, владыка напомнил, что существующие события уже повторялись в прошлом, суть их одна и та же: «Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей». По его мнению, следует ограничить себя в негативной информации, вместо этого лучше почитать Евангелие или акафист. Владыка выразил  обеспокоенность по поводу недостаточного числа учащихся в воскресных школах, призвал повышать интерес детей к предметам через разнообразные мероприятия, в т. ч. практические, а также развивать военно-патриотическое направление.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Андрей Рыбаков, фото с сайтa nne.ru

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.