Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Введение во храм— первый шаг к Царству Небесному

4 декабря 2015 года

Вечером, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Саровский монастырь пришел 24-летний Прохор Мошнин, будущий святой — преподобный Серафим Саровский. Это было в 1778-м году, 237 лет назад. А сегодня, 4 декабря 2015-го года, на праздничной литургии в день Введения во храм Пресвятой Богородицы в саровском храме во имя Серафима Саровского можно было увидеть учеников православной гимназии, также носящей имя батюшки Серафима. Прошлое и настоящее соединены неразрывной духовной нитью.

С этого учебного года церковные двунадесятые праздники в Саровской православной гимназии объявлены каникулярными днями. Это значит, что утром все дети приходят в храм. Накануне священники Саровского благочиния исповедовали учеников прямо в здании гимназии, поскольку это был рабочий день, и не все родители имели возможность прийти со своими чадами на всенощное богослужение. А утром, в самый день праздника, чтобы не стеснять молящихся, ребята пришли не в один, но во все храмы Сарова. Большинство детей причастились за литургией.

Все храмы Сарова прекрасны, но, конечно, храм во имя прп. Серафима Саровского — особенный, ведь в нем находится великая святыня — воссозданная келья, в которой упокоился батюшка Серафим. Наместник Свято-Успенского монастыря — Саровская пустынь игумен Никон умилился, увидев на службе множество ребятишек, и произнес такую проповедь, чтобы она была понятна даже детям.

О. Никон:

— Трехлетнюю Деву Марию родители привели в храм, чтобы Она служила Богу. Для того, чтобы Господь Иисус Христос смог прийти в этот мир, воплотившись для нашего спасения, Ему нужно было подготовить Дом. И этот Дом образуется не где-нибудь, а в храме. Именно в храме все время пребывала и возрастала Пречистая Дева до тех пор, когда Ей надлежало стать Матерью Бога. Она показывает нам, где мы должны воспитывать и врачевать свой дух, который дает нам возможность называть Бога своим Отцом. Церковь — это духовная лечебница, здесь мы врачуем свой дух в Таинствах Исповеди и Причастия. И наша задача — не только достигнуть чистоты, но и удержаться в ней… Нам нужно не нарушить этого Небесного устава, закона любви, по которому живут Там. Царство Небесное — это постоянство, и учиться ему нужно здесь, на земле. Церковь, как школа — учит нас этим знаниям каждый день…

Сегодня мы чествуем Пресвятую Богородицу. У Нее много праздников в Церкви, но именно Введение во храм — первый шаг к Царствию Небесному и помощи всем людям. Мы прославляем Божию Матерь за то, что Она добровольно сохранила чистоту, непорочность и была готова стать Домом для Сына Божия и, одновременно, Сына Человеческого. А все начинается с того, что родители ведут своего ребенка в храм Божий. И наша задача как родителей — научить своих детей любить Бога, а для этого надо самим знать, как это делается…

Поздравляю вас, братья и сестры, с этим праздником! И желаю, чтобы наш первый шаг в храме Божием завершился восхождением в Царство Небесное, и чтобы это восхождение было для нас таким же легким, как и шаги Девы Марии по крутым ступеням Иерусалимского храма.

Православная гимназия / 2015 год / 20151204-введение во храм
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.