Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Светлый образ

Для родителей воспитанников детского сада № 14 прошло занятие «Светлый образ» — о преподобном Сергии Радонежском с участием иерея Сергия Скузоваткина.

Вечером 8 декабря в саду собрались родители первой православно-ориентированной группы, в этом году их дети уже выпускаются из детского сада. В течение трех лет воспитатели занимались с ребятами и взрослыми по социокультурной программе духовно-нравственного воспитания «Истоки». А во время последней встречи родители познакомились с образом прп. Сергия Радонежского.

Заведующая детским садом Антонина Семизорова принесла в актовый зал икону прп. Сергия, которую им подарил митрополит Георгий во время освящения помещений садика год назад. А помощник благочинного по Сарову иерей Сергий Скузоваткин, который духовно окормляет этот детский сад, рассказал собравшимся житие прп. Сергия и объяснил его выдающуюся роль в истории нашей страны.

Воспитатель Татьяна Ярош подготовила презентацию и поделилась впечатлениями от недавней поездки педагогов в Троице-Сергиеву Лавру. Ее до сих пор переполняют радостные чувства. «Если кто-то еще там не был, обязательно нужно съездить», — посоветовала она родителям.

Поскольку в этом году дети будут поступать в школы, заведующая Антонина Фоминична попросила о. Сергия подробнее рассказать родителям о Саровской православной гимназии. Священник отметил, что одним из главных достоинств этого учебного заведения является дружелюбная среда, добрые отношения среди детей и взрослых. Поэтому там ребятам не нужно стремиться выглядеть «крутыми» или испорченными, они не стесняются быть хорошими. О. Сергий считает, что православная гимназия может оказать помощь в воспитании детей даже православным семьям, поддерживая родителей и компенсируя то, что они недодали детям по причине своей загруженности.

Педагоги и родители поблагодарили священника за интересную беседу. Также родителям дали домашнее задание — принести иллюстрации о прп. Сергии и Троице-Сергиевой Лавре. Итогом занятия станет оформление тематического альбома.

Взаимодействие с дошкольным образованием

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной