Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В. Николаев: «Господь бессмысленных страданий не посылает»

18 декабря 2015 года

В библиотеке им. В. Маяковского 17 декабря прошло заседание Клуба любителей православной книги, посвященное жизни и творчеству писателя Виктора Николаева.

Этот автор написал не так уж и много — всего четыре книги. Однако каждая из них выдержала множество переизданий. Первая — «Живый в помощи. Записки афганца» (1999 год), о вере и помощи Божией на войне — выдержала 19 изданий, общим тиражом свыше миллиона экземпляров. Также популярны и остальные книги: «Из рода в род» — о нераскаянном родовом или семейном грехе, который больно бъет по следующим поколениям, «БезОтцовщина» — о судьбах подростков из исправительных колоний, и «Время подумать о главном. Шамординские истории».

Участники встречи посмотрели отрывки передач на ТК «Спас», в которых сам автор рассказывает о своих книгах, о своей жизни и приходе к вере. Не стесняясь, он свидетельствует о Промысле Божием и о Его чудесном вмешательстве в свою жизнь. И вообще Виктор Николаев как в книгах, так и в публичных выступлениях с прямотой военного человека называет вещи своими именами.

Виктор Николаев многое видел и пережил. Он — майор запаса, кавалер ордена Красной Звезды. В молодости прошел Афганскую войну командиром поисково-десантной группы, неоднократно был на грани гибели. Затем тяжело заболел и по всем законам врачебного искусства был обречен. Но из всех ситуаций его вытаскивала с того света молитва любящей жены.

Книги В. Николаева написаны исключительно о реальных событиях, людях и судьбах. Это жизненное и писательское кредо Виктора Николаева, который ничего не сочиняет и не приукрашивает, но лишь фиксирует то, что было, пропускает через себя и осмысливает в перспективе вечности. Две самые значимые для автора темы — это вера на войне и вера в местах лишения свободы. Автор называет тюрьму «землетрясением души». Не все могут читать его книги, воспринимать обжигающую правду жизни с ее жестокостью и поломанными судьбами людей. Естественное желание — отгородиться от этой информации. Сказать себе: вокруг меня живут благополучные люди, а всем несчастным я все равно не могу помочь, зачем только расстраиваться зря? Но, по словам Виктора Николаева, Господь бессмысленных страданий не посылает. И он пытается увидеть этот смысл.

Ведущая вечера Надежда Тарасова: «Невыносимо тяжело было начинать читать книги Виктора Николаева. Меня просто физически трясло. И я недоумевала, почему он, одним из первых писателей, был удостоен ежегодной Патриаршей литературной премии имени святых Кирилла и Мефодия? За что ему дали православную премию? А потом поняла — он пишет о том, о чем не под силу писать другим. Но кто-то же должен достучаться до нас. За эту душевную боль и за то, что он вызывает ее у нас этот автор и был удостоен премии Святейшего Патриарха».

Те, кто еще не читал, заинтересовались творчеством Виктора Николаева. Н. Тарасова передала его книги в сектор духовной литературы библиотеки им. В. Маяковского (напомним, что он расположен на втором этаже и работает с читателями по пн., вт., ср., пт. – с 12 до 20 часов, в чт. – с 13 до 20 часов, в вс. – с 11 до 18 часов, сб. – выходной день).

Чтение, которое побуждает нас к сочувствию, не должно оставаться без добрых плодов. Поэтому Надежда Александровна предложила участникам Клуба собрать иконы и православную литературу для заключенных, чтобы до праздника Рождества успеть отослать посылку в одну из близлежащих колоний.

Культура / 2015 год / 20151217-правкнига Виктор Николаев
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.