Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Скорый утешителю в беде сущих»

19 декабря 2015 года

Два раза в год, в дни памяти святителя Николая Чудотворца, совершают Божественную литургию в Свято-Никольском храме Саровского монастыря, который расположен во втором ярусе колокольни. Туда стремятся попасть горожане, но, конечно же, небольшой надвратный храм не может вместить всех желающих. Кто впервые побывал в нем, обменивались восторженными отзывами, поскольку этот восстановленный в 2013 году храм прекрасно убран и расписан.

Проповедь иерея Владимира Лапшина после Божественной литургии 19 декабря, в день престольного праздника Свято-Никольского храма Саровского монастыря.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Святителю отче Николае, моли Бога о нас! Во всей вселенной в этот прекрасный день звучат эти трогательные слова, обращеные великому святителю Божию, память которого празднуют верующие разных конфессий: мусульманский мир, католическая и реформаторская Церкви. Нет на земле такого уголка, где бы не почитали святителя Николая.

Мы все знаем, что мощи этого угодника Божия пребывают под покровом католиков. И с одной стороны удивляемся, почему эта великая святыня как милость Божия находится не у православных? По-нашему человеческому представлению, это несправедливо. А с другой стороны умиляемся, когда осознаем глубину Промысла Божия. Господь как любящий Отец хочет спасения всем своим чадам, чтобы все получали благодатную помощь через молитвы к святителю Николаю.

И действительно, очень многие люди в своей земной жизни получают помощь свт. Николая, чувствуют его ходатайство и заступление. Как чувствовал это старец, описанный в житии святого, который посредством смертного греха хотел устроить судьбы своих дочерей. Как чувствовали воеводы, неправедно осужденные на смерть, или мореплаватели, погибающие в пучине моря и молящиеся Богу о том, чтобы Николай Угодник помог им. И святитель Николай скоро спешил на помощь, он удерживал руку палача и усмирял бурю на море. Неисчислимое множество чудес получали и до сих пор получают люди от этого великого святого. Его настолько любили на Руси, что даже ошибочно называли «всея Руси чудотворец». Но с другой стороны, в этом нет греха, поскольку святой много потрудился у нас, на Руси. В Российских пределах молитвами этого святого было явлено множество чудес и чудотворных мироточивых икон. Они укрепляют души и сердца в стоянии в вере, в любви к нашему Отечеству и Матери Церкви. Помогают людям претерпевать различные скорби, которые постоянно посещают нас ради нашего же спасения. Поэтому будем неустанно молиться дивному святителю и чудотворцу Николаю, который скоро слышит молитвы и приходит на помощь.

В прежние времена в Саровской пустыни также чтили угодника Божия Николая, возвысив над всей обителью этот прекрасный храм в его честь, в котором мы молимся. Это показывает большую любовь саровских монахов к святому. Дай Бог, чтобы чтобы он нас и в дальнейшей жизни не оставлял своим ходатайством и попечением, просвещал и освящал наши сердца. Аминь.

Присаровье / 20151029-Поклонный крест в Полупочинках
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.