Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Литургия с участием детей

20 декабря 2015 года

В храме Иоанна Предтечи 20 декабря состоялась Божественная литургия, во время которой певчими и чтецами были ребята. Подобное богослужение в конце Рождественского поста, совершаемое силами детей, проходит в Сарове ежегодно, начиная с 2012 года.

Литургию совершил помощник благочинного по взаимодействию с системой образования и директор воскресной школы при храме Всех Святых протоиерей Александр Брюховец. Ему помогали ученики воскресной школы, ребята из саровской дружины Национальной организации витязей и учащиеся 5-7 классов Саровской православной гимназии. Благодаря регенту и преподавателю воскресной школы Юлии Скузоваткиной, а также преподавателю музыки православной гимназии Лилии Бондаренко дети уверенно исполняли все песнопения. В основном у них трудности вызывало чтение на церковнославянском языке. И тут взрослым прихожанам понадобилось проявить снисходительность и терпение, понимая, что без ошибок невозможно освоить богослужебную традицию. Много детей в этот день причастились Святых Христовых Таин.

О. Александр в своей проповеди раскрыл смысл евангельского чтения о десяти прокаженных (Лк. 17:12-19), рассказал о житии святителя Амвросия Медиоланского, а также говорил о том, как важно приучать детей к литургии.

О. Александр: «Из десяти прокаженных, которых исцелил Господь Иисус Христос от этой страшной болезни, лишь один вернулся Его поблагодарить. И Господь сказал ему: «Встань, иди; вера твоя спасла тебя». Девять человек получили то, о чем просили, они обрадовались и ушли. А десятый, вернувшийся воздать благодарность Богу, получил нечто большее, сверх того, о чем просил, — спасение души и жизнь вечную...

Мы сегодня с вами собрались на литургии, это слово переводится как «общее дело». За литургией мы причащаемся, это таинство (греч. «Евхаристия») означает «благодарение». Мы собираемся на литургию, чтобы вознести Богу благодарственную молитву о всех Его благодеяниях, начиная от сотворения мира, явленных в искупительном подвиге Сына Божия, и о тех делах, которые Он творит непрестанно, заботясь о нас.

Многие люди не понимают этого. Они приходят в церковь, чтобы поставить свечку или попросить перед святой иконой исполнения своих личных просьб. Они вопринимают Церковь, как помощь в решении земных проблем, думают только о том, чтобы им сейчас было спокойно, комфортно и удобно. И немногие находят силы, чтобы еженедельно участвовать в общей молитве к Богу, благодарить Его за все: за жизнь, за возможность спасения, за все Его дары. Если мы посмотрим, сколько людей из числа тех, кто приходит в храм, стараются бывать на каждом воскресном богослужении, то увидим, что, подобно сегодняшнему евангельскому чтению, приходит благодарить Бога один человек из десяти. И он получает не только житейское и временное, но и нетленное сокровище — спасение души. Все мы призваны к тому, чтобы иметь живую веру в Спасителя и не забывать благодарить Бога церковной молитвой и делами веры, исполнением Его заповедей...

Сегодня в нашем приходе — замечательное событие, когда мы совершаем Божественную литургию с участием детей. И я думаю, что сегодня наша совместная молитва имела сугубую силу, потому что Господь особенно призирает на детские прошения. В общем хоре мы с вами прославляем Бога, радуясь, что вера касается и чистых детских сердец.

Господь говорит: «Пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» (Лк. 18: 15). Поэтому мы, родители не должны препятствовать детям приходить ко Христу. Обратите внимание на то, чтобы ваши дети и внуки посещали воскресную школу или православную гимназию, где через духовное образование и просвещение оказывается помощь семье в православном воспитании детей».

Приход / 20151111-учеба для церковных работников
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.