Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Литургия с участием детей

20 декабря 2015 года

В храме Иоанна Предтечи 20 декабря состоялась Божественная литургия, во время которой певчими и чтецами были ребята. Подобное богослужение в конце Рождественского поста, совершаемое силами детей, проходит в Сарове ежегодно, начиная с 2012 года.

Литургию совершил помощник благочинного по взаимодействию с системой образования и директор воскресной школы при храме Всех Святых протоиерей Александр Брюховец. Ему помогали ученики воскресной школы, ребята из саровской дружины Национальной организации витязей и учащиеся 5-7 классов Саровской православной гимназии. Благодаря регенту и преподавателю воскресной школы Юлии Скузоваткиной, а также преподавателю музыки православной гимназии Лилии Бондаренко дети уверенно исполняли все песнопения. В основном у них трудности вызывало чтение на церковнославянском языке. И тут взрослым прихожанам понадобилось проявить снисходительность и терпение, понимая, что без ошибок невозможно освоить богослужебную традицию. Много детей в этот день причастились Святых Христовых Таин.

О. Александр в своей проповеди раскрыл смысл евангельского чтения о десяти прокаженных (Лк. 17:12-19), рассказал о житии святителя Амвросия Медиоланского, а также говорил о том, как важно приучать детей к литургии.

О. Александр: «Из десяти прокаженных, которых исцелил Господь Иисус Христос от этой страшной болезни, лишь один вернулся Его поблагодарить. И Господь сказал ему: «Встань, иди; вера твоя спасла тебя». Девять человек получили то, о чем просили, они обрадовались и ушли. А десятый, вернувшийся воздать благодарность Богу, получил нечто большее, сверх того, о чем просил, — спасение души и жизнь вечную...

Мы сегодня с вами собрались на литургии, это слово переводится как «общее дело». За литургией мы причащаемся, это таинство (греч. «Евхаристия») означает «благодарение». Мы собираемся на литургию, чтобы вознести Богу благодарственную молитву о всех Его благодеяниях, начиная от сотворения мира, явленных в искупительном подвиге Сына Божия, и о тех делах, которые Он творит непрестанно, заботясь о нас.

Многие люди не понимают этого. Они приходят в церковь, чтобы поставить свечку или попросить перед святой иконой исполнения своих личных просьб. Они вопринимают Церковь, как помощь в решении земных проблем, думают только о том, чтобы им сейчас было спокойно, комфортно и удобно. И немногие находят силы, чтобы еженедельно участвовать в общей молитве к Богу, благодарить Его за все: за жизнь, за возможность спасения, за все Его дары. Если мы посмотрим, сколько людей из числа тех, кто приходит в храм, стараются бывать на каждом воскресном богослужении, то увидим, что, подобно сегодняшнему евангельскому чтению, приходит благодарить Бога один человек из десяти. И он получает не только житейское и временное, но и нетленное сокровище — спасение души. Все мы призваны к тому, чтобы иметь живую веру в Спасителя и не забывать благодарить Бога церковной молитвой и делами веры, исполнением Его заповедей...

Сегодня в нашем приходе — замечательное событие, когда мы совершаем Божественную литургию с участием детей. И я думаю, что сегодня наша совместная молитва имела сугубую силу, потому что Господь особенно призирает на детские прошения. В общем хоре мы с вами прославляем Бога, радуясь, что вера касается и чистых детских сердец.

Господь говорит: «Пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» (Лк. 18: 15). Поэтому мы, родители не должны препятствовать детям приходить ко Христу. Обратите внимание на то, чтобы ваши дети и внуки посещали воскресную школу или православную гимназию, где через духовное образование и просвещение оказывается помощь семье в православном воспитании детей».

Приход / 20161208-Разные служения отца Льва Юшкова
Дом причта возле храма Иова
Дом причта возле ...
Принесение частицы мощей св. прав. Алексия Борсурманского
Принесение частиц...
 
Храм св. прав. Иова Многострадального
Храм св. прав. Ио...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Подъем креста на храм-часовню в с. Стуклово
Подъем креста на ...
Беседа с будущими мамами в Центре женского здоровья
Беседа с будущими...
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.