Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Нашим пожарным многая лета!»

27 декабря 2015 года

В конференц-зале Духовно-научного центра Свято-Успенского мужского монастыря - Саровская пустынь 25 декабря с успехом прошел концерт Детского православного хора Дивеевского монастыря. В хоре занимаются  дети из воскресной школы села Меляево Кулебакского района. А пели они в этот вечер не только для своих сверстников, саровских школьников, но и для взрослых гостей, среди которых было много офицеров МЧС России – пожарных.  И это не случайно. 27 декабря – День спасателя и, кроме того, в 2015 году – 25-летие создания  Министерства России по чрезвычайным ситуациям.

Концерт открыла песней-посвящением пожарным сотрудник СУ ФПС №4 МЧС России прапорщик внутренней службы Надежда Евдокимова. Немного позже она исполнила еще три ярких песни. Дети же представили основную программу, пели они о самом святом – о вере, родине, маме… А завершил детский хор свое выступление многолетием пожарным.

Ребята занимаются в хоре недавно, всего три года, по часу в неделю. И не имеют большого опыта выступлений. Однако простые слова песен в их искреннем исполнении тронули сердца слушателей. Как сказала руководительница хора инокиня Анисима, они стараются петь о том, что объединяет людей – это вера, надежда, любовь и дружба. В репертуаре много песен о батюшке Серафиме. Родное село ребятишек  Меляево  раскинулось вокруг монастыря, основанного в 19-м веке в честь иконы Божией Матери «Умиление» одной из насельниц  Дивеевской обители. Этот образ особо почитал батюшка Серафим, и, молясь перед ним, он почил. Сегодня Меляевский монастырь является одним из множества скитов Свято-Троицкой Серафимо-Дивеевской обители.

Что же связывает саровских пожарных и детский хор, который стал званым гостем на их профессиональном празднике? Интересна предыстория этой дружбы и первого концерта в Духовно-научном центре.  Ею поделился с нами начальник Специального управления федеральной противопожарной службы №4 МЧС России, полковник внутренней службы Дмитрий Зотов. По его словам,  посетить храм Умиления Божией Матери в селе Меляево саровскую пожарную охрану  пригласила настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия. Один из приделов Меляевского храма освящен в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина», перед которой православные молятся, чтобы Господь, по молитвам Пресвятой Богородицы, избавил от пожара. И саровские пожарные приехали в монастырь на день ее памяти, 17 сентября.

После праздничного богослужения офицеров пригласили на концерт хора воскресной школы. И всем так понравилось детское пение, что руководство СУ ФПС №4 МЧС России задалось целью привезти хор в Саров. Обсуждались разные площадки для выступления, но предложение наместника Саровского монастыря игумена Никона организовать концерт на сцене конференц-зала Духовно-научного центра, было встречено с особой радостью. А сотрудники ДНЦ монастыря приложили немало усилий по подготовке зала, чтобы праздник состоялся.

Немного ранее в этот же день на площадке ДНЦ на юбилейном  собрании личного состава СУ ФПС №4 МЧС России в присутствии руководства города и РФЯЦ-ВНИИЭФ пожарным и спасателям были вручены награды. И все отмеченные и награжденные, а также ветераны СУ ФПС №4, остались на концерт.  После его завершения полковник Дмитрий Зотов вручил педагогам  хора благодарственное письмо,  а юным артистам – сладкие подарки. Но главным подарком для них стала сама поездка в Саров и знакомство с его святынями.   

Духовно-научный центр в Сарове / 2015 год / 20151228-награждение участников проекта в честь александра Невского
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.