Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Благочинный Саровского округа удостоен награды Дома Романовых

28 декабря 2015 года

В саровском храме Иоанна Предтечи 26 декабря состоялся молебен святым Царственным страстотерпцам. По окончании молебна протоиерею Александру Долбунову была вручена медаль Дома Романовых и знак действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества.

Молебен Царской семье возглавил гость Сарова — архимандрит Тихон (Затекин), наместник Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря. Архимандриту Тихону сослужили благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и протоиерей Александр Брюховец. В молебне помимо саровских прихожан приняли участие председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», зам. председателя Московского областного регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) Александр Панин и генеральный директор этого фонда, действительный член ИППО Семен Ваксман.

По окончании молебна архимандрит Тихон от лица Государыни Великой Княгини Марии Владимировны вручил протоиерею Александру Долбунову посеребренную медаль «В память 400-летия Дома Романовых 1613-2013», учрежденную ею «в ознаменование 400-летия окончания Смуты, восстановления Российской государственности и всенародного призвания на царство Дома Романовых 21 февраля 1613 года».

Кроме того отец благочинный был удостоен знака действительного члена ИППО, который полагается для ношения на шее на голубой ленте. Знак представляет из себя равносторонний греческий крест, сверху щит, посредине которого монограмма Христа между греческими буквами Альфа и Омега; щит опоясывает надпись: «Не умолкну ради Сиона и ради Иерусалима не успокоюсь». На обороте щита надпись: «Благословит тя Господь от Сиона и узриши благая Иерусалима» (ippo.ru).

Протоиерей Александр Долбунов поблагодарил архимандрита Тихона и гостей из Москвы, которые прибыли в Саров совершить молебен святым Царственным мученикам. Он отметил, что Государь Николай II приложил максимум усилий для того, чтобы прославить батюшку Серафима. В благодарность за это святым Царственным мученикам сейчас возводят два храма: в Дивееве и Сарове — там, где они побывали в 1903 году. Кроме того, о. Александр является настоятелем дивеевского приходского храма во имя прпмц. Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, которая неоднократно посещала Дивеево и Саров, а после мученической гибели этой святой ее мощи были перенесены в Иерусалим. Поэтому многое связывает Дивеево и Саров со Святой землей и с Домом Романовых, члены которого основали ИППО и покровительствовали ему.

Председатель правления Благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Панин вкратце напомнил собравшимся историю основания ИППО в 1882 году державной волей Государя Императора Александра III. Во главе общества был поставлен родной брат Государя — Великий Князь Сергей Александрович, который был первым председателем этого общества до своей трагической гибели в 1905 году. Далее это дело продолжила его супруга, Великая Княгиня Елизавета Федоровна. Оба они бывали в святой Саровской обители, а паломничество 1903 года произвело на них неизгладимое впечатление обилием чудес, происходивших в дни канонизации батюшки Серафима. И святые Царственные страстотерпцы, и их современник, предпоследний настоятель Саровской обители, игумен Иерофей, также были членами ИППО...

В беседе с журналистом «Православного Сарова» Александр Панин высказал убеждение, что нашему обществу еще предстоит узнать настоящие факты из жизни Государя Николая II. А. Панин: «Много людей почитают Царскую семью за их образ жизни, горячую веру и милостивые сердца, но о Государе Императоре говорят, что он был слабовольным и не способным править. Эти мифы и штампы до сих пор не изжиты. Мы не знаем правды ни о Государе, ни о его «отречении», которого не было. Это стопроцентная ложь от начала и до конца. Я 25 лет занимаюсь этим вопросом, многие документы держал в руках, и в этом абсолютно уверен».

400-летие Дома Романовых и преодоления Смуты / 20151226-награждение благочинного
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.