Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Как сделать ковчег семьи непотопляемым?

6 января 2016 года

Тема встречи наместника Саровского монастыря игумена Никона с молодежью была обозначена: «Ковчег семьи. Традиционная семья — христианское измерение».

Встреча прошла 4 января в помещении Духовно-научного центра по пр. Мира, 17. На ней присутствовали участники Молодежного совета наследия прп. Серафима Саровского.

Игумен Никон, опираясь на тексты и примеры из Священного Писания, рассказал собравшимся о том, какой должна быть семья как задуманный и установленный Богом организм. Все, что нам нужно знать для создания счастливой семьи, содержится в Библии, это — главная книга о любви, а источник любви — это Бог.

Способность любить, по мнению о. Никона, у каждого своя, она закладывается при зачатии человека. Наша задача — приумножить любовь. А для этого нужно работать над собой, очищая сосуд своего сердца через покаяние и исправление образа жизни.

Было рассмотрено, как Господь устроил самую первую на земле семью. Мужчина был сотворен из земли, он более грубый, решительный, его задачей является защитить свою семью и обеспечить ее всем необходимым. Женщину Бог сотворил из ребра мужа, в этом указание на то, что дальнейшее воспроизводство рода человеческого будет происходить при сотворчестве Бога и людей. Тело человека образуется во чреве матери, а дух жизни в него вдыхает Господь. Кстати, о. Никон отметил, что заповедь «плодитесь и размножайтесь» была дана первым людям еще до грехопадения, поэтому ошибается тот, кто усматривает в этом нечто греховное. Сам Господь освятил институт семьи, материнство и отцовство. Бог дает человеку пол, как некое задание или послушание, он участвует в цепочке, передающей жизнь на земле.

По Божьему замыслу, жена была создана как помощник мужу. Не такой же, но дополняющей его, в этом премудрость Творца. Но слово «помощник» дало возможность для уловки сатаны, желающего разрушить семью. «Женщина тоже человек!» — под этим лозунгом проходила эмансипация женщины с целью вырвать ее из семьи. «Женщина не должна сидеть дома!», и она пошла работать. При этом дети остаются без присмотра и, фактически, становятся помехой для мамы. Чтобы женщина могла вести такой образ жизни, детей становится все меньше. Женщина разрывается между работой и семьей. Тогда мужу предлагается помогать жене по дому, смотреть за детьми. И он становится все более женственным.

О. Никон: «Мы все требуем какие-то права. А обязанности, которые являются залогом семейного счастья, отталкиваем от себя. При этом нарушается равновесие, необходимое для устойчивости семьи. Чем более мужественна женщина, тем больше ослабевает мужчина. И мы приходим к тому, о чем поется в детской песне: «Папа в доме, конечно, главный, если мамы случайно нет». Мы задумываемся, какие качества воспитываем у своих сыновей и дочерей? И почему людям стало так трудно найти свою половинку?»

«Может быть, все дело в том, что в XX веке Россия пережила войны и катаклизмы, которые унесли жизни огромного количества мужчин? И поэтому женщины встали к станку, сели за трактор», — предположил один из участников встречи. О. Никон возразил, что в истории нашей страны всегда были кровопролитные войны и сражения, оставались вдовы, но тогда женщины и мужчины не обменивались своими ролями. Выходит, все дело во внутреннем устроении людей. И на это работает мощная пропаганда…

У женщины есть только один дар, в котором она превосходит мужчину, это — рождение и воспитание детей, научение их любить. По мнению о. Никона, если мать идет на работу, а дети — в детский сад, они не учатся любить так, как надо. На встрече говорилось о преимуществах большой, многодетной семьи, в которой дети, подрастая, берут на себя все больше обязанностей и забот о младших; о силе родительского благословения, которое «утверждает домы чад» (Сир. 3: 9); о негативном воздествии городского уклада жизни на семью, когда дети не видят своих родителей и не перенимают их опыт.

Игумен Никон: «Нас не учили, какими должны быть муж и жена, и чем состоит счастье семейной жизни. Поэтому многие не ценят семью, из-за чего происходит столько разводов. Нам с детства внушали идеи гордыни и тщеславия: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...» И мы стремились вместо любящего сердца иметь «пламенный мотор». Обязательно надо учить своих детей, пока они еще малы, словом и личным примером правильному устроению семейной жизни. Для этого иногда приходится себя переламывать, т. к. мы к сами к этому не приучены. А если время упущено, нам остается молитва за детей, и она должна быть постоянной. Бог силен все поправить».

О. Никон принес на встречу книгу «Родителей в отставку?» — о ювенальной юстиции, несущей угрозу традиционной семье. И об этом предупреждает Священное Писание в пророчестве «и восстанут дети на родителей…» (Мф. 10:21). Но эта тема была затронута вскользь, поскольку в основном говорилось о базовых вопросах устроения семьи. Игумен Никон считает, что православные не должны быть пассивными в этом вопросе, ведь речь идет о детях — нашем будущем.

«Есть ли какая-то польза в наших беседах?» — задал вопрос аудитории о. Никон. «Все, что вы говорили, это — про меня», — откликнулась одна из участниц встречи… Наместник Саровского монастыря ответил на вопросы собравшихся и рекомендовал посмотреть старый советский фильм о семье — «Однажды двадцать лет спустя».

Духовно-научный центр в Сарове / 2014 20 декабря Литургия
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.