Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Фестиваль «Ясельки». День первый

11 января 2016 года

9 января в Сарове начал работу Второй Саровский фестиваль домашних Рождественских вертепов «Ясельки». Отметим, что фестиваль именно домашних вертепов проводится только в Сарове. Цель организаторов фестиваля — Православного творческого объединения «МiР» — научить людей праздновать Рождество.

По словам председателя ПТО «МiР» Романа Сванидзе: «Нам хочется, чтобы Рождество у нас отличалось от празднования Нового года, а не было просто два зимних праздника. Чтобы все понимали, что мы отмечаем, и умели создать себе Рождественское праздничное настроение...»

В первый день фестиваля открылась выставка декоративных вертепов, прошло награждение авторов работ. Саровчане познакомились с фольклорными коллективами, представляющими народное вертепное действо, и с театральным вертепом засл. артиста России Александра Носова.

Выставка декоративных вертепов развернулась в помещении Православного просветительского центра (пр. Мира, 50), ее можно увидеть в течение Святок, до праздника Крещения Господня. В прошлом году горожане представили около 70-ти работ, в этом году — 30. Это значит, что в ста квартирах и образовательных учреждениях (т. к. были и коллективные работы из детских садов и школ) уже есть Рождественские вертепы, изготовленные своими руками. Их можно каждый год ставить под елку, но, хочется надеяться, что они будут не просто так стоять, а с их помощью вновь и вновь будут рассказывать историю Рождества Христова. Кто-то, возможно, захочет доработать свой вертеп, сделать его еще лучше и показать на фестивале в следующем году.

Были представлены работы из самых разных материалов. У каждой из них — своя история. Например, дочь и мать Екатерина и Валентина Строковы три месяца ездили в дивеевскую народную студию «Параскева», где учились искусству лепки из глины. В итоге, их керамический вертеп с фигурками не уступает работам дивеевских умельцев. А молодая семья Степушкиных ночами корпела над своим вертепом (т. к. двое деток еще маленькие). Мама связала фигуры, а отец облицевал пещеру мраморной крошкой и провел электрическое освещение. Неожиданностью этого года стали работы, где пасхальные мотивы вплетены в рождественские. На них изображен вертеп, но присутствуют веточки вербы и яйца.Эти работы были омечены в номинации "Рождество - первый шаг к Пасхе"

На фестивале «Ясельки» не присуждают призовых мест, а вручать просто диплом участника — неинтересно. Поэтому на фестивале работает детское жюри под руководством члена ПТО «МiР» психолога Виктории Горбушкиной. Ребята придумывают номинацию для каждой работы, например, «За самое белоснежное Рождество» или «За яркую теплую работу». А это не так просто — суметь разглядеть в каждой работе самое главное.

Совет тем, кто делает вертепы, от Владимира Ширина, засл. работника культуры, гл. художника Саровского театра драмы, члена экспертного совета фестиваля «Ясельки»: ​«При создании вертепа надо использовать те выразительные средства, которые ближе человеку, которые ему по душе. Не надо бояться идти от себя, делать самим. Намного интереснее и лучше то, что самим придумано и сделано своими руками, чем прибегать к готовым открыткам, использовать шаблонные изображения».

Горожане увидели зажигательное выступление гостя фестиваля – фольклорного семейного ансамбля «Птица Жар» из Московского благочиния г. Нижнего Новгорода. Они показали классический вертеп, в котором статичные куклы ходят по прорезям. Действо сопровождалось пением русских и украинских колядок. Особенно тепло саровские зрители принимали малоизвестные в наших краях украинские колядки, например, «Щедрий вечір, добрий вечір» или колядку про зайчика. Это было очень трогательно. Стоят самодеятельные артисты со своими детками в русских и украинских костюмах, поют то на одном, то на другом языке, но языкового барьера нет, и даже самые маленькие зрители сердцем чувствуют, что мы — один народ.

В Городской художественной галерее показал свой игровой вертеп другой гость фестиваля — фольклорный ансамбль «Вечёра» из Дальнего Константинова. Их зрителями стали семьи с детьми-инвалидами, в рамках культурной программы акции «Подарим детям Рождество». После представления православные волонтеры Центра «Радость моя!» вручили маленьким зрителям подарки.

Артисты «Вечёры» тоже замечательно поют народные песни. Вертепы и куклы у двух фольклорных коллективов разные, а само вертепное действо практически совпадает. Саровчане, которые привыкли к спектаклю «Рождественский вертеп» ПТО «МiР», увидели разницу между народным и театральным вертепом. Народный вертеп сохранил следы балагана. В нем комически изображены Смерть, Черт и царь Ирод, посторонние персонажи, а о самом Рождестве Христовом больше рассказывают песнопения, чем само кукольное действо.

Знакомство с этим пластом народной культуры (так же как и с авторским вертепом нижегородского кукольника Александра Носова) очень полезно, потому что с каждым годом все больше людей рассказывают о Рождестве Христовом, разыгрывая вертепное действо. Это школьники, дети на православных приходах, а также волонтеры, которые поздравляют маленьких инвалидов на дому и в детских домах. Это был мастер-класс для всех саровчан.

Проведение ежегодного фестиваля "Ясельки" включено в программу "Саров Благословенный", как совместное мероприятие Саровского благочиния, Православного творческого объединения "МiР" и департамента культуры администрации г.Сарова.

Культура / 2016 год / Фестиваль домашних вертепов 9 января 2016 г
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5 6
Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст — М. Курякиной, фото А. Виноградовой и М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.