Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Имя Серафима Саровского на карте мира

22 января 2016 года

В рамках Серафимовских дней в Центральной городской детской библиотеке им. А. С. Пушкина с 18 по 22 января создавали гугл-карту «Имя Серафима Саровского на карте мира».

В разных уголках нашей планеты есть немало мест, связанных с именем великого старца – это храмы, названные в его честь, памятники, православные учебные заведения, носящие его имя. В интернете информации об этом много, но она до сих пор не объединена! Ее приходится собирать буквально по крупинкам из разных источников. Гугл-карта поможет решить эту проблему, и впоследствии педагоги и воспитатели, рассказывая юным саровчанам о мировой значимости имени православного святого, который жил в нашем городе, смогут наглядно иллюстрировать свои слова, виртуально путешествуя с ребятами по интерактивной карте. Кроме того, благодаря интернету с картой смогут познакомиться все желающие.

К участию в проекте активно подключились учащиеся и педагоги школ № 12 и № 20 (координатором проекта на школьном уровне стала зав. школьной библиотекой Светлана Высоцкая). Ребята провели большую поисковую работу как в Сети, так и по страницам краеведческих книг. Четвероклассники 20-й школы вместе с родителями даже посетили с. Дивеево с экскурсией, взяли интервью у директора школы (уроженки г. Курска) и создали видеоролики, слайд-презентации, рассказывающие о той или иной точке на карте, связанной с именем батюшки Серафима.

А в отделе краеведения Пушкинки, которая стала инициатором проекта, работала интерактивная площадка – здесь участники проекта учились самостоятельно создавать гугл-карту.

Первая презентация созданного ресурса состоится на городском семинаре детских и школьных библиотекарей 28 января. А в первую декаду февраля юные участники проекта расскажут о новом виртуальном ресурсе своим сверстникам.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - Татьяны Плохотник, зам. директора ЦГДБ им. А.С. Пушкина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.