Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

От прочитанного слова — к делу

23 января 2016 года

Встреча членов Клуба любителей православной книги в библиотеке им. В. Маяковского 21 января была посвящена повести иеромонаха Тихона (Барсукова) «Архиерей».

Обычно на заседаниях Клуба знакомство с книгой начинается с рассказа об ее авторе. В этот раз об авторе не говорилось, потому что он неизвестен, его имя — псевдоним. Это произведение было мастерски написано более ста лет назад, и его тема не потеряла своей актуальности в наше время. В повести говорится о жизни духовного сословия, и его влиянии на паству. Читая описания нравов, обычаев и болезней общества и церковной среды столетней давности, читатель убеждается, что ничто не ново. Главный художественный персонаж — архиерей — вымышлен. Это собирательный образ, в котором мы узнаем отдельные черты таких святых, как свт. Лука Крымский или св. прав. Иоанн Кронштадтский.

Автор повести создает некий идеальный образ архиерея, который с помощью деятельной, живой веры духовно возрождает людей, помогает им изменить образ жизни. Свой архиерейский дом превращает в гостиницу для сельских батюшек, поддерживает священников-подвижников, которые создают трудовую общину для обитателей ночлежек и опустившихся людей.

В уста архиерея, приходских священников, доктора-интеллигента и других персонажей автор владывает рассуждения о вере и о том, почему она так мало влияет на обычную жизнь людей.

Архиерей: «… люди исказили христианство, вложив в его учение другой смысл. Великое живое Божие дело в мире, дело перерождения, преображения, воссоздания человечества, люди поняли только как «религию». Из творческих актов Божьей силы, действующей в мире, – из святых таинств – создали религиозный культ, забыв, что Богу нужно единственное – поклонение «духом и истиною». «Духом», то есть благоговейно признавать существование Бога. «Истиною», то есть в последних даже мелочах своей жизни говорить истину, поступать по истине и всячески разоблачать ложь. И только...»

В обсуждении произведения принял участие иерей Сергий Скузоваткин. Он говорил о необходимости служить Богу добрыми делами, потому что «вера без дел мертва». Это и пытаются в меру своих сил делать члены Клуба. Они уже отправили посылку заключенным в Ардатовскую колонию и решили продолжить эту помощь, тут же собрали средства. Казалось бы, причем тут книги? А при том, что хорошая православная литература несет слово, побуждающее к действию: к осознанию своих грехов, укреплению веры и доверия Богу, видению Промысла Божия, к ощущению себя другом и соработником Господа, к желанию помогать людям.


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Тукст М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.