Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Началась работа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений

26 января 2016 года

25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, почитающейся покровительницей российского студенчества, в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность». Крупнейшая делегация прибыла на чтения из Нижегородской митрополии, группу возглавляет митрополит Георгий. В чтениях участвуют более 20 представителей из Сарова и Дивеева.

Перед началом чтений была совершена Божественная литургия в Храме Христа Спасителя, ее возглавил Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Официальный сайт Московского Патриархата сообщил , что на открытии чтений в зале находилось более 6000 человек — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, главы митрополий, епархиальные архиереи, руководители синодальных учреждений, члены Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений, члены Межрелигиозного совета России, главы и представители дипломатических ведомств, руководители федеральных служб РФ, руководители департаментов федеральных министерств и ведомств, главы регионов, ректоры и представители российских и зарубежных вузов, директора общеобразовательных организаций, священнослужители и педагоги.

В форуме принимают участие более 17 тыс. человек из стран канонического присутствия Русской Православной Церкви. В рамках XXIV Международных Рождественских чтений пройдет более 150 конференций, круглых столов, презентаций, мастер-классов, на которых участники обменяются накопленным опытом, представят новые разработки в области образования, духовно-нравственного просвещения, миссионерской и катехизаторской деятельности, социального, молодежного, тюремного служения, взаимодействия Церкви с обществом и СМИ и др.

Пленарное заседание возглавил митрополит Ювеналий. Объявляя XXIV Международные Рождественские образовательные чтения открытыми, он сообщил: «Как мы знаем, Его Святейшество в эти дни принимает участие в Собрании Предстоятелей Поместных Православных Церквей, в рамках которого обсуждаются важные для всего православного мира вопросы подготовки Всеправославного Собора. Святейший Патриарх счел необходимым обратиться к участникам и гостям Рождественских чтений с Первосвятительским словом, которое мы сейчас увидим в видеозаписи». На центральном экране Большого Кремлевского дворца было показано видеообращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам Рождественских чтений. Также было оглашено Приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина и ряд других приветствий.

С традиционным программным докладом выступил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В ходе церемонии демонстрировались видеоматериалы, посвященные просветительскому служению Церкви, взаимодействию Церкви и государства, конкурсам «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божьего мира».

Пленарное заседание завершилось концертом. Трансляция заседания осуществлялась на телеканале «Союз» и на сайте Патриархия.ru.

26 и 27 января пройдет работа по направлениям. 27 января в Храме Христа Спасителя, в 16.30, состоится закрытие Чтений и принятие итогового документа по результатам работы форума. 29 января пройдет Пленарное заседание традиционных IV Рождественских парламентских встреч. Его возглавит Святейший Патриарх Кирилл. Интернет-трансляция наиболее значимых мероприятий: открытия, закрытия, некоторых круглых столов будет осуществляться на сайте Патриархия.ru и официальном сайте Чтений http://mroc.pravobraz.ru.

Тема нынешнего форума — «Традиция и новации: культура, общество, личность». Она затрагивает не только вопросы образования, обучения, воспитания, но и множество других направлений, которые развивают синодальные отделы Русской Православной Церкви, приглашая к дискуссии широкий круг церковных специалистов, представителей государственной власти и общественных организаций. Отвечая на пресс-конференции, состоявшейся 21 января в ТАСС, на вопрос журналиста о результатах работы Международных Рождественских образовательных чтений, председатель Оргкомитета Чтений, глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий отметил, что самым важным результатом является взаимодействие участников форума. «Люди из регионов едут со своим опытом в Москву, делятся им, узнают опыт у других своих коллег и увозят обобщенный опыт назад в регионы», — сказал архиерей, добавив, что в этом и есть уникальность Рождественских чтений.

Говоря о различных новациях, которые могут стать предметом обсуждения в ходе работы Чтений, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил, что «Евангелие — «благая весть» — стало в свое время самой большой новацией не только для античности, но и для всего человечества». «Евангелие — это то основание и тот угол зрения, исходя из которого мы будем обсуждать все проблемы», — добавил он.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам официального сайта Московского Патриархата, фото Алексея Козориза, сайт Нижегородской митрополии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.