Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

О приоритете духовного в больничном служении

6 февраля 2016 года

6 февраля, в день памяти святой блаженной Ксении Петербуржской, в храме праведного Иова Многострадального состоялась встреча больничной волонтерской группы с настоятелем этого храма, протоиереем Львом Юшковым.

Протоиерей Лев Юшков по благословению Благочинного Саровского округа протоиерея Александра Долбунова назначен старшим священником в деле духовного окормления клинической больницы № 50, ее медицинского персонала и пациентов. Поэтому знакомство с православными волонтерами, которые вот уже почти два года несут свое служение в отделении сестринского ухода, было необходимо. Их основное занятие – помощь в купании пожилых пациентов, многие из которых совсем не могут передвигаться, лежат или с трудом сидят на постели. Даже если у них есть родственники, в одиночку помыть старичка им не под силу. А три-четыре человека и родным могут помочь, и сами справятся. Работают командой,  действия каждого продуманы и выверены.

Как вспоминают члены больничной волонтерской группы, два года назад, когда они только начинали это дело, к ним поначалу отнеслись настороженно. Старички мыться не хотели, соглашались только после терпеливых уговоров. А испытав это блаженное чувство чистоты, утешенные добрыми словами, согретые заботой, уже больше не отказывались.   И теперь, если вдруг кто-то из волонтеров не пришел, беспокоятся, спрашивают, что случилось.  И медицинские работники стали доверять, проявляют уважение, ведь еженедельные приходы в течение длительного времени почти без пропусков (разве что по болезни)  свидетельствуют о серьезном отношении к делу. О христианском отношении.

Простая радость больных, которую они чувствуют после бани, вымытые и одетые в чистое, передается и волонтерам. Однако они заботятся не только о телесной чистоте пожилых пациентов, но стараются помогать им в решении духовных вопросов. Приглашают священника, если надо исповедать и причастить верующего. Был даже случай, когда пациент отделения, одинокий мужчина средних лет с тяжелым заболеванием ног, попросил помочь ему принять Святое Крещение. Волонтеры пригласили к нему катехизатора, который несколько раз встретился с мужчиной и подготовил его к Таинству. А еще добрые женщины (их большинство в больничной волонтерской группе) просто и душевно проявляют любовь к своим подопечным. Разговаривают с ними, приносят гостинцы, угощают домашней выпечкой, поздравляют с праздниками.

Священника интересовало, чем он может помочь в организации труда волонтеров.  Батюшка записал для себя все рабочие вопросы, которых было немного, поскольку процесс уже наладился. А вот духовный голод возникает всегда, если христианин сознательно вступает на путь служения ближнему во имя Господа. Могут прийти искушения. И более часа отец Лев отвечал на вопросы о подготовке к причастию, о посте и молитве, о том, как христианину следует относиться к переходу от земной жизни в вечность, как принимать смерть близких.  И вообще как относиться к смерти.

Каждому волонтеру больничной группы священник приготовил полезный подарок – книгу «Игумен Никон (Воробьев). О началах жизни» с двумя аудиодисками. Наследие игумена Никона, духовника широко известного сегодня профессора Московской Духовной академии Алексея Ильича Осипова, может стать полезным духовным пособием для каждого внимательного к себе православного верующего человека. Поскольку игумен Никон в течение всей своей сознательной жизни не только тщательно изучал аскетические творения Святых Отцов, но и всеми силами стремился осуществить их заветы и опыт. Значение живого слова таких людей для нашего времени неоценимо.

В завершение волонтеры договорились провести для своих подопечных масленицу и попросили батюшку сделать подобные встречи регулярными, потому что духовные вопросы всегда наиболее актуальны. 


Больничное служение

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.