Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Митинг в память вывода Советских войск из Афганистана

13 февраля 2016 года

14 февраля у памятника участникам военных конфликтов в Афганистане и на Северном Кавказе состоялся митинг, посвященный 27-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

В митинге приняли участие родители, дети и друзья погибших в военных действиях саровчан, члены общественных ветеранских организаций, представители администрации, депутаты городской думы, молодежь.

Исполняющий  обязанности заместителя главы администрации  по социальным вопросам Сергей Анипченко сказал о том, о том какая сраница истории Советского союза Афганистан -  – героическая или трагическая будут еще долго спорить историки и политологи, но все знают, что наши бойцы с честью выполнили свой долг. Затем Сергей Анипченко  торжественно вручил награды – ордена «Ветеран Афганской войны» и удостоверения к ним Александру Худоложкину, Владимиру Четыреву, Михаилу Гобкину, Владимиру Логинову, Константину Быкову и Петру Гришину.  

На митинге прозвучало имя каждого погибшего в Афганской и Чеченских войнах. Со словами благодарности к собравшимся ветеранам и родным погибших обратились депутаты городской думы Сергей Яковлев, Иван Ситников и Наталия Тимченко. Каждый старался искренне высказать свое отношение к памятной дате и тем событиям, которые за ней стоят. Нынешние ветераны Афганской войны для Наталии Тимченко – ее ровесники. Многие из ее одноклассников были направлены служить в Афганистан и не все вернулись. А на долю возвратившихся выпало нелегкое перестроечное время. Наталия Анатольевна поблагодарила ветеранов за патриотическую работу среди молодежи. Иван Ситников отметил, что тогда, в Афганистане нашим землякам впервые в истории пришлось столкнуться с мировым терроризмом, с наркотрафиком, с вероломством союзников (сейчас это называется политикой двойных стандартов)… Сергей Яковлев в те годы проходил службу в Тихоокеанском военно-морском училище в городе Владивостоке и вспомнил, какой высокий патриотический подъем у курсантов вызвала весть о вводе Советских войск в Афганистан и первых жертвах этой войны. Практически все курсанты, почти 500 человек, написали рапорта с просьбой отправить их в действующую армию, чтобы выполнять интернациональный долг. Рапорта не были удовлетворены, но это было показательное явление.

Председатель городской организации ветеранов Афганистана и Чечни Константин Быков поделился тем, что Афганское братство живо, не смотря на тяжелую политическую обстановку. Поздравления с 27-й годовщиной вывода Советских войск из Афганистана и сегодня приходят от боевых товарищей из бывших Советских республик, в том числе и из Украины.

А самый старший из выступавших, председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны Иван Иванович Градобитов, обратился с призывом к ветеранам локальных войн сплотиться, быть едиными. Это необходимо, чтобы вести среди молодежи патриотическую работу, учить молодых заботиться о старшем поколении и быть всегда готовыми встать на защиту Родины, поскольку мир и сегодня опять бурлит.  

После митинга, завершившегося возложением цветов, состоялась панихида по погибшим воинам в храме святого праведного Иова Многострадального. Панихиду совершил протоиерей Владимир Кузнецов, помощник благочинного Саровского округа по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Отец Владимир много лет сотрудничает с воинскими ветеранскими организациями и духовно окормляет их участников.

Перед тем, как начать молитву, священник обратился с пастырским словом к собравшимся. Для многих из них войти в храм на молитву о павших в бою сослуживцах – не обыденное событие. Батюшка обратил внимание на простые и всем известные слова, которые часто можно прочесть на памятниках воинам, а также на тревожные события современности:

– Никто не забыт и ничто не забыто. Читая эти простые слова, мы не всегда их разумеем. Потому что у нас не хватает духовной мудрости, рассуждения. Память человеческая имеет какой-то предел. И что-то забывается, уходит из нее… А перед Богом ничто не забвенно. Ничто не будет забыто Богом. И никого Бог не забудет. Это нужно знать и почаще обращаться к Нему своими молитвами и прошениями, как о здравии, так и о упокоении. И сейчас в этом тревожном мире, когда происходят войны и локальные конфликты, мы не должны забывать просить Бога умирить сердца враждующих, как это происходит сейчас на Украине с нашими братьями… Некоторые из вас, возможно, имеют друзей по оружию из Украины. Как это разделение привело всех к озлоблению? Люди перестают общаться на уровнях знакомства, родства… Страшные события происходят и на Ближнем востоке, где сегодня убивают наших братьев во Христе, уничтожают христианские святыни.

Но Господь не есть Бог мертвых, а Бог живых. Поэтому все, кто сложил свои головы за нашу мирную жизнь, не забыты у Бога. А наш долг – помнить о них и молиться за них, так как молитва – это мост, который связывает нас с ними.

Нет больше той любви, как положить душу свою за друзей своих, – говорит Господь. И кончина на поле брани – это исполнение Евангельского завета. А нам с вами надлежит жить в мире, любви и согласии. Когда мы живем в мире с Богом и своими близкими, как сказал батюшка Серафим, мир распространяется и на других людей. Поэтому очень важно сохранять мир душевный, мир семейный, мир общественный и глобальный.

После панихиды в храме ветераны и родственники погибших возложили цветы и зажгли свечи на могилах своих родных и друзей.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.