Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Сбор помощи Луганску возобновлен

16 февраля 2016 года

Волонтерский центр «Радость моя!», действующий при храме Всех Святых г.Сарова,  сообщает, что по благословению благочинного Саровского округа протоиерея Александра Долбунова с 18 февраля  возобновляется сбор гуманитарной помощи для жителей Луганска и Луганской области.

Пункт сбора на территории Свято-Успенского мужского монастыря - Саровская пустынь открыт по рабочим дням с 16.30 до 18.30 по адресу: пр.Мира, 42 (здание монастырской трапезной слева от старой детской поликлиники, вход в торце под зеленой крышей). В другие дни и часы пожертвование можно оставить в специальном ящике у двери, под кровлей.

Напомним, что весной 2015 года по благословению благочинного Саровского округа протоиерея Александра Долбунова и при поддержке Свято-Успенского мужского монастыря Саровская пустынь волонтеры начали сбор продуктов для жителей Луганской области. С тех пор состоялось четыре отправки гуманитарной помощи общим весом около 16 тонн – в апреле, июне, августе и декабре 2015 года.

Первые три груза направлялись в адрес храма пророка Иоанна Предтечи под г.Луганском. Недавно в адрес организаторов этого сбора и благочинного Саровского округа Нижегородской епархии пришли благодарственные письма от митрополита Луганского и Алчевского Митрофана, в которых он выражает благодарность за оказанную помощь прихожанам Свято-Иоанно-Предтеченского храма Луганска. «В столь трудное для нашего региона время эта помощь является весьма ценной и с чувством глубокой признательности принимается нашим благочестивым народом», — говорится в письмах. Свято-Иоанно-Предтеченский храм, расположенный в дачном поселке Рассвет в пригороде Луганска, – это первый восстановленный после обстрелов храм. Как сообщает сайт «Луганск онлайн», из 280 храмов, существующих на территории ЛНР, в результате военных действий пострадали около ста.

Итог сбора гуманитарной помощи, завершившегося перед Новым годом – теплые вещи и продукты,  был отправлен в адрес Луганской епархии. И на днях волонтеры получили подробный отчет о том, как был распределен полученный груз. Приводим цитату из письма: «Гуманитарный отдел Луганской Епархии УПЦ Московского Патриархата сердечно благодарит за духовную и материальную поддержку, оказанную жителям Луганска и близлежащих районов продуктами, одеждой и обувью. В условиях затяжного военного конфликта, полной экономической блокады Ваша помощь неоценима».

Как указано в отчете, большая часть продуктов питания была направлена в города Первомайск и Славяносербск, которые расположены на самой линии разграничения, получили самые большие разрушения и находятся на грани гуманитарной катастрофы. Наиболее уязвимы семьи с детьми, т.к. в городах практически нет работы. Горячее питание, получаемое детьми в церковно-приходских школах, является большим подспорьем для выживания. Также, в рамках благотворительной акции «Накорми голодного» для приготовления бесплатных обедов продукты из Сарова были переданы комитетам самоорганизации жильцов кварталов Пролетариата Донбасса и Шевченко города Луганска, а также в город Вахрушево. Волонтеры гуманитарного отдела Луганской епархии расфасовали более 100 пакетов продовольственных наборов и доставили их адресно социально незащищенным жителям Луганска. Кроме того, теплые вещи и средства гигиены были переданы лицам, находящимся в местах лишения свободы через молитвенные комнаты при исправительных колониях.

Как сообщил по телефону руководитель гуманитарного отдела Луганской епархии протоиерей Александр Беспалов (группа отдела Вконтакте - https://vk.com/gumotdellugansk), луганчане благодарят за помощь и просят не прекращать сбор. Продукты по-прежнему очень нужны.  Поскольку самые уязвимые дети, нас просят расширить такую позицию, как детское питание. Кроме детских консервов в металлических баночках, которые мы собирали,  в большом количестве нужны сухие молочные смеси и каши, сухое молоко.

Луганчане также очень нуждаются в гигиенических средствах. Нужны зубные щетки и паста, мыло (туалетн. и хоз.), шампунь, бритвенные принадлежности и средства до/после бритья, губки, стиральные порошки, гигиенические прокладки, памперсы – особенно детские, но и взрослые тоже нужны – старикам и инвалидам, впитывающие пеленки для них же.  Поскольку груз будет отправляться в середине апреля, за 2 недели до праздника Святой Пасхи, уместно будет передать и пасхальные подарки, письма поддержки. 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.