Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Празднование Дня православной молодежи

22 февраля 2016 года

В Сарове 21 февраля в течение всего воскресного дня впервые проходили мероприятия в рамках празднования Всемирного дня православной молодежи.

Праздник организовали Молодежный совет наследия прп. Серафима Саровского, Свято-Успенский мужской монастырь – Саровская пустынь и Саровское благочиние. Среди участников было особенно много молодых людей, спортсменов, которые составляют костяк городского православного объединения молодежи. Они стараются возрастать и физически, и духовно.

На базе Духовно-научного центра монастыря налаживается систематическая работа с молодежью. Но особенного внимания, по мнению игумена Никона, требуют мальчики, юноши, молодые люди. В современном обществе они более дезориентированы и нуждаются в православных ценностях для того, чтобы стать защитниками своей веры, страны и своих ближних.

После окончания в городских храмах Божественной литургии все желающие поучаствовать в автомобильном крестном ходе собрались в храме Саровской пустыни во имя прпп. Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев. Там наместник Саровского монастыря игумен Никон и иерей Владимир Лапшин совершили молебен прп. Серафиму Саровскому, после чего молящимся раздали маленькие иконы Государя Николая II.

По улицам города проехал автомобильный крестный ход с иконой Царской семьи и Державной иконой Божией Матери, в нем участвовало более тридцати человек. Колонну автомобилей сопровождала машина ГАИ. Участники проехали по маршруту: Монастырская площадь – храм св. прав. Иова Многострадального – строящийся храм свв. Царственных страстотерпцев – храм прп. Серафима Саровского. Все эти места связаны с Царской семьей. Саровский монастырь и Дальнюю пустынку члены Царской семьи посещали лично. А храм св. Иова Многострадального посвящен святому, в день памяти которого (19 мая) родился Государь Николай II. В этом храме в местном ряду иконостаса можно увидеть икону Царской семьи. Да и практически в каждом саровском храме есть такая икона (на стене, аналое либо в виде росписи). Благодаря Государю Николаю II состоялось прославление батюшки Серафима. Поэтому у верующих Сарова к Царю-мученику отношение особое.

В местах остановок крестного хода присоединялись новые участники, там были совершены соборные молебны свв. Царственным мученикам. В них приняли участие священники Лев Юшков и Сергий Скузоваткин. Игумен Никон: «В нынешнее неспокойное время необходимо усилить молитву не только домашнюю и церковную, но и на крестных ходах. Своей молитвой мы помогаем нашему народу выстоять и сохранить себя в лоне Православной Церкви». Также люди молились о скорейшем завершении строительства Царского храма в Сарове.

После совместной трапезы состоялась экскурсия по иконописной мастерской Саровского монастыря. Иконописцы Надежда Королева и Олеся Финюшина рассказали о своей работе; объяснили особенности академической и древнерусской живописи, cимволику икон; показали, как растирают краски, золотят фон, переносят орнамент. Посетители мастерской узнали о реставрации икон и чине их освящения; о том, что бывают вышитые и семейные иконы, а главное – о том, каким должен быть иконописец, уклад жизни которого приближается к монашескому.

Н. Королева процитировала правила Поместного Стоглавого собора, которые предписывают иконописцу быть «смирену, кротку, благоговейну, не празднословцу, не смехотворцу, не сварливу, не завистнику, не пьянице, не грабежнику, не убийце; особенно хранить чистоту душевную и телесную со всяким опасением, и подобает живописцам часто приходить к отцам духовным и во всем с ними совещатися, и исповедыватися, и по их наставлению и учению жити в посте, молитве и воздержании со смирением». Все это касается и семейных людей. Не сговариваясь, иконописцы рассказали о том, что стараются править лики икон, причастившись святых Таин. Было видно их ответственное и трепетное отношение к своему делу, ведь люди будут молиться перед написанными ими иконами!

Далее в трапезной Духовно-научного центра Саровского монастыря работники кафе УСиС провели мастер-класс по столовому и чайному этикету, объяснили принципы сервировки стола и общения с официантом при помощи языка жестов, ответили на вопросы.

В уютном конференц-зале Духовно-научного центра прошла презентация видеоролика «Православная молодежь», который стал подарком Молодежного совета наследия прп. Серафима Саровского (его можно увидеть на страничке группы «ВКонтакте» – https://vk.com/club104175467). Игумен Никон и ведущий специалист ДМиС Кристина Кудрявцева выразили благодарность оператору Динару Шарапову, который помог создать видеоролик. Празднование Всемирного дня молодежи завершил просмотр фильма «Остров» и последующий комментарий и наставления игумена Никона. Он отметил, что главное в этом фильме не чудеса, а сила покаяния о. Анатолия, который тридцать лет оплакивал свой грех. Это хороший пример нам в преддверии Великого поста.

События и праздники / 2016 год все события

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото автора и А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.