Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Масленица для самых маленьких

8 марта 2016 года

В Студии раннего развития «Родничок» 7 марта прошли два праздника, посвященные Масленице.

На первый праздник пришли воспитанники трех младших групп, это двух- и трехлетки, а на второй — дети четырех и пяти лет, которые занимаются в трех старших группах.

В этом году ребятишки много болели и пропускали занятия, но всегда и дети, и их родители стремятся попасть на праздник. Праздники в «Родничке» — яркие, радостные, запоминающиеся. А особенность праздника Масленицы — в том, что он больше всех насыщен русскими народными традициями, устным фольклором, элементами бытовой культуры. За десять лет существования «Родничка» канва празднования Масленицы уже устоялась, но меняются песни, игры, забавы — так, чтобы каждый год праздник воспринимался детьми свежо и по-новому.

Те родители, которые водят ребят в «Родничок» уже не первый год, позаботились о русском народном костюме для них. А тем, у кого не было костюма, педагоги Виктория Горбушкина, Татьяна Мальгина и Юлия Еремина раздали из старинного сундука сарафаны, косоворотки, набивные платки, яркие плетеные пояски, — кому что досталось. Дети принарядились, настроились на праздник и вошли в убранную «горницу». Родители уселись как зрители.

Но некоторые малыши не желали расставаться с мамами даже во время праздника. И они вместе с мамами пели, играли, водили хоровод (как тесто ходит в квашне). В «Родничке» не отрывают насильно детей от родителей, не травмируют их психику, и к особенностям деток относятся с терпением и добротой. Получается семейный, по-домашнему теплый формат общения. Многим это нравится, и они приводят в «Родничок» своих младших детей и внуков.

Особый восторг деток вызвала подвижная игра «Заря-заряница» и игра с медведем (в роли медведя попробовали себя папы). Во время празднования Масленицы дети не только познакомились с русской народной культурой, музыкальными инструментами, но и поучились общаться, радоваться друг другу, замечать других ребят, делиться с ними. А в конце все попросили друг у друга прощения. Педагоги показали ребятам, как это делается, и малыши радостно побежали просить прощения у своих родителей, которые тут же их обняли и расцеловали. Вроде бы игра, но детям преподали важный урок: оказывается, когда попросишь прощения, бывает радостно на душе.

Затем состоялось чаепитие. Блины и прочие угощения принесли с собой родители. Как только маленькие непоседы наелись блинов, загалдели и потянулись из-за стола, Виктория Ивановна сразу задала вопрос: «А кто из вас любит помогать маме?» — «Я люблю, я, и я тоже!» — «Сейчас мы посмотрим, как у вас это получается. Пусть каждый поможет маме помыть свою чашку и тарелку». Дети с энтузиазмом взялись за дело. Осталось их только похвалить.

А вот что говорят родители о Студии раннего развития «Родничок».

— Внуку шестой год, а в «Родничок» мы ходим уже три года, он занимается с удовольствием, стараемся не пропускать. Очень любим преподавателей и особую теплую атмосферу, которую они умеют создать.

Вера Кашина:

— Моей девочке четыре года. В «Родничок» ходим первый год. Нам очень нравится, будем продолжать и на следующий год. Кроме того, я часто привожу сюда младшую дочку, в этом году ей исполнится два года, и она тоже сможет заниматься в «Родничке». Малышка с радостью подражает старшим детям, и на празднике она старалась не отставать от них.

В «Родничке» очень благоприятная, дружелюбная обстановка, преподаватели по-доброму относятся к детям, многому учат и духовно воспитывают их. В нашем городе много развивающих кружков, но чтобы были занятия для двухлеток, да еще вместе с родителями, я про такое не слышала.

Олеся Торбина:

— Мы занимаемся в «Родничке» третий год. Первый год дочка все делала вместе со мной, а потом уже самостоятельно (конечно, она знает, что я всегда рядом).

Мне нравится, что у педагогов отношение к ребенку не оценивающее, потому что все дети разные. Здесь никогда не услышишь, что твой ребенок неправильный, не подходящий под какие-то стандарты. Что бы ни случилось во время занятий, ребенку помогают и принимают его таким, какой есть. Пытаются помочь нам сделать его лучше.

Не все родители разбираются в педагогике и психологии, и порой мы сами себя неправильно ведем в вопросах воспитания. Моя Алена очень активная и, особенно в первый год, она на занятиях мешала, отвлекала других ребят. Меня это злило. Но, бывало, Татьяна Владимировна посмотрит на меня, скажет только одно слово: «не злитесь», и у меня все как рукой снимало.

Педагоги учат нас правильно вести себя. И где еще ребенку расскажут о народных традициях, о православном укладе жизни? Везде, как правило, используют современный материал. А мне кажется, что приобщение к традиции очень важно.

Православное творческое объединение «Мiр»
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.