Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Владыка Георгий посетил Саров

8 марта 2016 года

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий 8 марта посетил с архипастырским визитом город Саров.

Программа визита была очень насыщенной. Сначала правящий архиерей совершил Божественную литургию в храме Свято-Успенского мужского монастыря во имя прп. Серафима Саровского. Владыке Георгию сослужили наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков) и прибывшие в Саров: наместник Оранского Богородицкого монастыря архимандрит Нектарий (Марченко), наместник Вознесенского Печерского монастыря Нижнего Новгорода архимандрит Тихон (Затекин), наместник Нижегородского Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин) и наместник Арзамасского Спасо-Преображенского монастыря игумен Паисий (Яцко). В богослужении также приняли участие благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и клирики благочиния.

За богослужением молились настоятельницы ряда женских монастырей епархии: игумения Серафимо-Дивеевского монастыря Сергия (Конкова), игумения Крестовоздвиженского монастыря Нижнего Новгорода Филарета (Гажу), игумения Арзамасского Николаевского монастыря Филарета (Шевченко) и игумения Покровского монастыря в с. Лукино Гавриила (Суханова). В храме во имя прп. Серафима Саровского было много молящихся, в их числе научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев, зам. директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Юрий Якимов, ученики Саровской православной гимназии.

В этот день Святая Церковь отмечает первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи, а также день память прп. Назария, Валаамского и Саровского чудотворца. Игумен Никон от лица братии монастыря поблагодарил митрополита Георгия за совместную молитву, пожелал помощи Божией на архипастырском пути, «чтобы и мы за вами шли, не отклоняясь ни вправо, ни влево от чистоты православной веры» и преподнес заздравную просфору.

Митрополит Георгий в своей проповеди напутствовал собравшихся в преддверии Великого поста, говоря о важности покаяния: «Каждый из нас призван Богом войти в жизнь вечную, стать наследником Царства Небесного. Одно нам мешает достичь этого — грех. Господь сказал, что ничто нечистое не войдет в Царствие Небесное. Первые люди нарушили обет верности Богу и вкусили запретный плод от древа познания добра и зла. Они совершили грех и не раскаялись, начали искать внешние причины своего грехопадения. Ева обвинила змея, Адам — Еву, а затем и самого Господа. И за это они были изгнаны из рая. Это было не просто наказанием. В человеке начал развиваться процесс нераскаянности или демонизации. Как без покаяния человек потерял рай, так через покаяние он может обрести Царствие Небесное...»

В этот же день митрополит Георгий в архиерейском корпусе провел рабочее совещание с наместниками монастырей Нижегородской епархии и матушками игумениями. Затем владыка объехал и осмотрел храмы Сарова, а также побывал в Саровской православной гимназии, где прошел по всем классам, посмотрел материально-техническую базу гимназии и познакомился с педколлективом.

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 29.06.2010_День обители_Освящение Владыкой икон
Встреча владыки Георгия
Встреча владыки Г...
 
 
Иконы - дар монастырю от Фонда прп. Серафима Саровского
Иконы - дар монас...
 
Игумения Дивеевского монастыря матушка Сергия (Конкова)
Игумения Дивеевск...
Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий
Архиепископ Нижег...
Икона "Моление о Чаше"
Икона "Молен...
Икона "Явление Пресвятой Богородицы прп. Серафиму Саровскому"
Икона "Явлен...
Икона "Господь Вседержитель"
Икона "Госпо...
Икона "Явление Пресвятой Богородицы прп. Сергию Раднежскому"
Икона "Явлен...
Иеромонах Никон (Ивашков), и.о. наместника Саровского монастыря
Иеромонах Никон (...
Святое Причастие
Святое Причастие
Освящение икон
Освящение икон
Руководитель иконописной мастерской Павел Бусалаев
Руководитель икон...
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.