Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Владыка Георгий посетил Саров

8 марта 2016 года

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий 8 марта посетил с архипастырским визитом город Саров.

Программа визита была очень насыщенной. Сначала правящий архиерей совершил Божественную литургию в храме Свято-Успенского мужского монастыря во имя прп. Серафима Саровского. Владыке Георгию сослужили наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков) и прибывшие в Саров: наместник Оранского Богородицкого монастыря архимандрит Нектарий (Марченко), наместник Вознесенского Печерского монастыря Нижнего Новгорода архимандрит Тихон (Затекин), наместник Нижегородского Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин) и наместник Арзамасского Спасо-Преображенского монастыря игумен Паисий (Яцко). В богослужении также приняли участие благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и клирики благочиния.

За богослужением молились настоятельницы ряда женских монастырей епархии: игумения Серафимо-Дивеевского монастыря Сергия (Конкова), игумения Крестовоздвиженского монастыря Нижнего Новгорода Филарета (Гажу), игумения Арзамасского Николаевского монастыря Филарета (Шевченко) и игумения Покровского монастыря в с. Лукино Гавриила (Суханова). В храме во имя прп. Серафима Саровского было много молящихся, в их числе научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев, зам. директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Юрий Якимов, ученики Саровской православной гимназии.

В этот день Святая Церковь отмечает первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи, а также день память прп. Назария, Валаамского и Саровского чудотворца. Игумен Никон от лица братии монастыря поблагодарил митрополита Георгия за совместную молитву, пожелал помощи Божией на архипастырском пути, «чтобы и мы за вами шли, не отклоняясь ни вправо, ни влево от чистоты православной веры» и преподнес заздравную просфору.

Митрополит Георгий в своей проповеди напутствовал собравшихся в преддверии Великого поста, говоря о важности покаяния: «Каждый из нас призван Богом войти в жизнь вечную, стать наследником Царства Небесного. Одно нам мешает достичь этого — грех. Господь сказал, что ничто нечистое не войдет в Царствие Небесное. Первые люди нарушили обет верности Богу и вкусили запретный плод от древа познания добра и зла. Они совершили грех и не раскаялись, начали искать внешние причины своего грехопадения. Ева обвинила змея, Адам — Еву, а затем и самого Господа. И за это они были изгнаны из рая. Это было не просто наказанием. В человеке начал развиваться процесс нераскаянности или демонизации. Как без покаяния человек потерял рай, так через покаяние он может обрести Царствие Небесное...»

В этот же день митрополит Георгий в архиерейском корпусе провел рабочее совещание с наместниками монастырей Нижегородской епархии и матушками игумениями. Затем владыка объехал и осмотрел храмы Сарова, а также побывал в Саровской православной гимназии, где прошел по всем классам, посмотрел материально-техническую базу гимназии и познакомился с педколлективом.

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / Иконостас Преображенской церкви (установка) 20.12.2012
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.