Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Постное время светло начнем...»

14 марта 2016 года

13 марта в городских храмах была совершена вечерня с Чином прощения, во время которого все – и священнослужители, и миряне – просят друг у друга прощения.

На это богослужение приходят даже те, кого в храме увидишь нечасто – перед началом Великого поста все спешат примириться с ближними. В храме все убрано в черные великопостные облачения, а в середине службы и сами клирики переоблачаются в черное.

На солею выносят иконы Спасителя и Божией Матери, положив их на аналои в обеих сторон от Царских врат. Священники выходят на амвон со словами проповеди и коленопреклоненно испрашивают прощения у паствы и друг у друга.

Иерей Сергий Скузоваткин:

– Мы стоим у дверей Великого поста точно так же, как Адам, потерявший благодать и изгнанный из рая, стоял у его входа. Но у нас есть Господь Иисус Христос, который как новый Адам вводит нас в Царствие Небесное. И каждый пост – это еще одна попытка возгреть в себе благодать Святого Духа, который  пришел в этот мир. И мы друг для друга являемся проводниками, помогающими взойти на поприще Великого поста.

Сегодня мы просим прощения друг у друга, потому что только тот, кто прощает, может быть прощен. Тот, кто умеет в себе находить недостатки и грехи, видит это в себе, тот с пониманием относится и к собратьям. Когда Бог прощает человека, Он обнимает его, вытирает всякую слезу, утешает в скорби и дает благодать.

Великий пост начинается со смирения, когда мы просим прощения друг у друга, и смирение должно пребывать с нами во все дни поста. Мы помним, кто мы такие, мы изгнаны из рая, но, в то же время, попросив у всех прощения, мы находимся в единении со всем христианским миром. Пусть смирение от осознания своего несовершенства будет фундаментом для наших трудов и молитв, убережет нас от гордости и самопревозношения. Кто превозносится, тот будет вынужден смириться, а кто смиряется, тот имеет возможность для покаяния и духовной радости.

В этот день мы скорбим о своих грехах и, одновременно, испытываем радость оттого, что просим прощение, как будто камень с души сходит. И эта всеобщая атмосфера радости и покаяния дает возможность правильного вхождения в пост. Если мы искренне не попросили друг у друга прощения, то мы не сделали самого первого шага, и нет смысла дальше трудиться и поститься.

Протоиерей Владимир Кузнецов:

– Мы с вами вступаем на путь к Пасхе. Слово «Пасха» означает переход: от греха к добродетели, от временного к вечному, от печали к радости. Я хочу пожелать всем нам этой пасхальной радости, без которой невозможно преодолеть невзгоды жизни. Иногда человек впадает в уныние, но мы должны радоваться о Господе; о том, что Он пришел в мир, чтобы каждого из нас спасти. Но это спасение не дается без труда. Свою веру мы должны подтверждать конкретными делами: милосердия, сострадания, оказания людям помощи и поддержки. О особенно это относится к периоду поста.

Протоиерей Александр Брюховец:

– Братия и сестры! Испрашиваю у всех прощения, благословения на этот пост и молитв о том, чтобы мы, священники, достойным образом совершали свое пастырское служение. И мы – люди немощные и грешные, точно так же, как и вы дерзаем, ищем Царствия Небесного. Надеюсь, что во взаимном прощении, поддержке и любви мы достигнем спасения, которое обещал нам Господь.

Протоиерей Александр Сухоткин:

– Возлюбленные! Каждый человек в дни Великого поста вступает в период умного делания и, в первую очередь, работы над собой. Пост – это великий труд для каждог, кто преодолевает себя, борется со своими желаниями и страстями, борется сам с собой. И эта борьба была бы невозможной, если бы человек с собой не примирялся, не находил в себе любовь. А ее можно найти только тогда, когда в душе мир и примирение с другими людьми. В воспоминание этой любви нижайше испрашиваю вашего прощения…

Затем прихожане потянулись вереницей к своим духовным наставникам и, целуя крест и св. Евангелие, просили у них прощения...

Впереди – первая седмица Великого поста, которая отличается особенной строгостью и продолжительностью утренних богослужений. А на вечерних богослужениях с понедельника по четверг на читают покаянный канон святого Андрея Критского. Этот канон содержит около 250 тропарей и для чтения на первой седмице поста разделяется на четыре части.

 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.