Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Просим ваших молитв

20 марта 2016 года

23 марта исполняется 40 дней со дня кончины алтарника храма св. прав. Иова Многострадального Виктора Николаевича Фадеева. Он отошел ко Господу 13 февраля на 53-м году жизни. Дорогие читатели, помолитесь о новопреставленном Викторе.

О Викторе мы знаем немного. Он родом из Кстовского района Нижегородской области. И его родной брат-близнец служил алтарником в Троицкой церкви с. Безводное, когда там был настоятелем протоиерей Лев Юшков, нынешний настоятель храма св. прав. Иова Многострадального. Виктор перебрался из Кстова жить в Аламасово, поближе к прп. Серафиму Саровскому. Он надеялся, что, может быть, Господь сподобит его быть монахом, но это ему не было суждено. Виктор стремился к Богу, любил паломнические поездки, встречи со старцами. Это наполняло его радостью.

В храме св. прав. Иова Многострадального он начал трудиться в 2012 году. Был завхозом, а фактически – мастером на все руки, безотказным и трудолюбивым. А когда с 2014 года в храме начали совершать ежедневные богослужения и не хватало алтарников, Виктор стал прислуживать в алтаре, научился читать Апостол.

Это был ценный работник, который все умел делать по содержанию храма, небольшие строительные работы, был хорошим сварщиком. Он сваривал каркас звонницы возле храма, укладывал травяной газон – много работ при храме делалось своими руками. Одним из последних его «рукоделий» стал Рождественский вертеп из елового лапника возле входа в храм. Снега на Рождество почти не было, и он придумал, как сделать вертеп, радовался, как мальчишка. Долго вертеп стоял, свежий и зеленый, радуя глаз, а Виктора уже с нами нет.

Погубил этого хорошего человека грипп, а, вернее, небрежное отношение к своему здоровью. В понедельник он загрипповал, но не стал обращаться к врачу, понадеялся на народные средства. Только в пятницу приехал из Аламасова в Саров за лекарствами, а в субботу умер…

Мне довелось лишь однажды близко соприкоснуться с Виктором, когда мы с ним и прихожанкой Алевтиной Суворовой ездили в Нижний Новгород на его старенькой «Оке». Они за свечами для храма, а я – по своим делам. Запомню эту поездку на всю жизнь.

Машинка постоянно ломалась, Виктор откатывал ее на обочину, открывал капот, и терпеливо копался в ней. Выскочила какая-то пружина, и мы втроем искали ее в придорожном щебне, как иголку в стоге сена. Мимо проезжали комфортабельные автобусы, где люди дремали, откинувшись в креслах. А мы все время молились. Когда еще так хорошо помолишься? Виктор же оставался спокоен и невозмутим. Даже тогда, когда нашел злополучную деталь. После этого случая мы с Алевтиной прониклись к нему большим уважением за его выдержку.

Это был настоящий мужик, основательный и надежный. Из тех, кто мало говорит и много делает. Царство ему Небесное.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.