Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Педагогика батюшки Серафима

30 марта 2016 года

29-30 марта в Дивеевском монастыре завершился конкурс «Серафимовский учитель — 2015». Состоялась конференция педагогов, торжественное награждение победителей и лауреатов конкурса.

В Дивеево съехалось более 150 участников конкурса из Приволжского, Центрального, Крымского федеральных округов, Омской и Челябинской областей, Красноярского края и Литвы. Среди них педагоги дошкольного, школьного, дополнительного и коррекционного образования, преподаватели техникумов и вузов, деятели культуры, духовники учебных заведений.

Этот конкурс уже десять лет организуют Благотворительный фонд прп. Серафима Саровского и Нижегородская епархия с целью возрождения в обществе ценностей православия и повышения статуса учителя. А участие в финале привлекает педагогов (помимо признания их работы) возможностью напитаться благодатью святой дивеевской земли и пообщаться с единомышленниками, перенять лучшее, обменяться контактами. Царит атмосфера праздника, поскольку собираются увлеченные энтузиасты, которые в России еще не перевелись.

В первый день работы прошли секционные заседания конференции «Наследие прп. Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения». В паломническом центре Дивеевского монастыря и монастырской общеобразовательной школе параллельно работали шесть секций по духовно-нравственному воспитанию: на уроках истории, русского языка и литературы, в современной сельской школе, в медицинских и социальных учреждениях, в учреждениях культуры и дополнительного образования, в детских садах и начальной школе.

Состоялись мастер-классы победителей конкурса «Серафимовский учитель», где наряду с кандидатами и докторами наук выступали простые сельские учителя. Надо отметить, что конкурс очень демократичен, он дает возможность учителям из глубинки опубликовать авторские программы, донести свои идеи до педагогического сообщества. А сельским педагогам, оказывается, есть что сказать. Так, Зоя Зинченко из мордовского села Дракино представила серию книг «Детям о православной вере», а Татьяна Привалова из пос. Зубова Поляна рассказала о детской видеостудии, где школьники делают фильмы о храмах родного края. Сельские учителя организуют исследовательскую краеведческую и экологическую работу, изучение истории малой родины. Также интересен опыт работы с детьми из социальных приютов, с умственной отсталостью и ограниченными возможностями здоровья. Впервые были заявлены на конкурс детские медийные проекты.

По словам советника главы Нижегородской митрополии Ольги Бараевой, за десять лет существования конкурса через него прошло 1270 педагогов, из них 25 были удостоены звания «Серафимовский учитель», 170 — стали лауреатами, и 219 — получили поощрительные премии. Все победители конкурса были награждены годовой подпиской на журнал «Фома», 58 человек побывали в паломнической поездке на Святую Землю, 269 педагогов опубликовали свои работы в сборнике материалов конкурса, их вышло уже восемь томов. Запущен проект видеофиксации лучших уроков и педагогических практик, которые будут выложены на сайте Фонда прп. Серафима Саровского.

Второй день участники конференции начали с посещения литургии Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком соборе обители, которую возглавил правящий архиерей. Также митрополит Георгий принял участие в пленарном заседании конференции. Кроме него в президиум вошли помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин, настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия и Ольга Бараева.

Прозвучали концептуальные доклады, определяющие дальнейший вектор развития духовно-нравственного воспитания, которое, как было отмечено, является государственной стратегической задачей. Министр образования Республики Марий Эл Галина Швецова считает необходимым выработать единый понятийный аппарат, поскольку что такое образование, воспитание, духовное и нравственное даже специалисты понимают по-разному. Она предложила использовать данную площадку не только для поддержки практического опыта, но и для проведения экспертных педагогических семинаров.

Митрополит Георгий провел церемонию награждения. Звание «Серафимовский учитель» получили учитель-эксперт духовно-нравственного воспитания Вильнюсской средней школы им. Пушкина, директор института православного образования и воспитания г. Вильнюса иерей Сергей Нейфах и учитель музыки и ОПК школы с. Приволжье Самарской области Татьяна Бакулина. От Сарова в этом году были отмечены поощрительными премиями педагог Станции юных натуралистов Галина Габдулина и гл. редактор газеты и сайта «Православный Саров» Мария Курякина (в номинации СМИ).

Владыка выразил надежду, что педагоги с помощью Божией сумеют привить детям образ жизни Святой Руси, и тогда в нашей стране все изменится. Он их благословил трудиться и не унывать, понимая, что они решают вопрос государственной безопасности.

Фото Алексея Козориза. День первый.

Фото Алексея Козориза. День второй.

Православное образование / 20160329-30-Cерафимовский учитель-2015
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2
Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.