Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Состоялось совещание по вопросам возрождения Успенского собора

1 апреля 2016 года

31 марта Саров посетил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В начале своего архипастырского визита Владыка провел совещание по возрождению главного храма Саровской обители – Успенского собора.

У храма преподобного Серафима Саровского Митрополита Георгия встречали наместник монастыря игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, глава города Александр Тихонов,  научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев, главный инженер Ядерного центра  Игорь Мусин, заместитель главы администрации Сарова Владимир Лутиков, представитель главного подрядчика – директор ООО «РИЦ» Юрий Коваль, а также руководители строительных организаций.

Владыка и все собравшиеся побывали на стройплощадке и осмотрели котлован. Затем после молитвы в храме преподобного Серафима Саровского подробно обсудили ход работ. Во время совещания было отмечено, что график строительства соблюдается удовлетворительно,  все необходимые договора заключены, поставки отслеживаются. По словам Ю.Коваля,  работа идет оперативно, в настоящее время ведется подготовка к укладке арматуры,  делается все необходимое для сохранения часовни над местом упокоения преп.Серафима Саровского до его прославления.   Заливка плиты фундамента храма должна начаться в середине мая. И если будет достаточно средств, в июле установят строительный кран, что будет означать начало следующего цикла строительства – кирпично-монтажного.

Большое внимание владыка Георгий уделил вопросу, тесно связанному с ходом восстановления Саровского монастыря  –  объездным путям. Владимир Лутиков рассказал, как идет подготовка к строительству моста через Сатис.  По его словам, строительство моста начнется после соблюдения всех определенных законом процедур – проведения конкурса, заключения договоров. Обычно на это уходит около 50 дней с момента перечисления средств из федерального бюджета в городской.  Всего на мост в Сарове выделено 650 млн. руб., первый транш составит 350 млн. руб. и он должен поступить в ближайшие дни. По нормативам строительство моста длится два года.  

Отдельное поручение было дано по организации информационного освещения возрождения собора в СМИ. 

Следующее совещание предварительно намечено на 27 мая.

Фото Алексея Козориза на сайте Нижегородской митрополии

 

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.