Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Шафторский журавлик

5 апреля 2016 года

Так называется новая книга саровского писателя Ивана Чуркина – о детстве композитора Александра Аверкина. Ее презентация состоялась 1 апреля в городской детской библиотеке им. А. С. Пушкина.

Благодаря Ивану Николаевичу Чуркину закрытие Недели детской и юношеской книги, проходившей во время школьных весенних каникул, превратилось в настоящий праздник русской культуры.

В мероприятии приняли участие зам. главы администрации по социальным вопросам Сергей Анипченко, зам. председателя городской Думы Сергей Жижин, поэт Павел Тужилкин, артист саровского драмтеатра Роман Шегуров, а также гости из Москвы – гармонист Владимир Топоров и исполнительница русских песен Татьяна Тураева. В зрительном зале были как люди в возрасте – друзья и знакомые писателя, так и ученики школ города. В фойе развернулась выставка книг Ивана Чуркина.

Александр Аверкин – русский композитор-песенник, написавший около 800 песен, многие из которых воспринимаются как народные. Среди произведений Аверкина такие любимые песни, как: «На побывку едет молодой моряк», «Мама, милая мама», «Подарите женщине любовь» и другие. Во время презентации художественное чтение отрывков из книжки перемежалось песнями композитора.

Это не первая книжка Ивана Чуркина о детстве наших замечательных современников. По словам зав. детской библиотеки Любови Беляковой, автор черпает яркие образы и картины деревенского уклада жизни, сочную народную речь из своего собственного детства. Книжка «Шафторский журавлик» интересна и для детей, и для взрослых, предназначена для семейного чтения. Удивительны непридуманные сюжеты: как Шурка учился играть на гармони у однорукого гармониста или как все лето работал подпаском, а первый заработанный мешок зерна сменял на гармонь, и это – в голодные военные годы! Целеустремленность Шурки, его отношение к музыке как к служению, жертвенная любовь матери, неунывающий характер бабки-песенницы – все это вместилось в одну небольшую книжку.

Иван Николаевич рассказал, как родилась идея книги. Он постоянно ездит на Всероссийский фестиваль им. А. П. Аверкина, который с 1997 года ежегодно проходит в г. Сасово Рязанской области. А на родине композитора, в д. Шафторка Сасовского района даже открыт Дом-музей А. П. Аверкина. В этих краях Ивану Чуркину удалось познакомиться с земляками композитора, застать в живых древних старух, которые еще девками плясали под гармонь Шурки Аверкина. Он записал их воспоминания.

Иван Николаевич убежден – нам есть, чем гордиться. Русская земля породила множество прекрасных и талантливых людей. Дети должны о них знать, ведь это – достойные примеры для нынешнего поколения.

Культура / 2016 год / 20160401-Презентация книги Чуркина
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.