Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Днесь спасения нашего главизна…»

7 апреля 2016 года

7 апреля Святая Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы. Несмотря на будний день, храмы города были полны народа. В честь двунадесятого праздника у учащихся Саровской православной гимназии это был каникулярный день, и они встретили его в одном из храмов Сарова.

Особенно много гимназистов пришло в храм во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи. Почти все дети причастились. Накануне их прямо в гимназии исповедовали священники Владимир Кузнецов и Александр Сухоткин. А в этот день протоиерей Александр Сухоткин совершил богослужение в храме Иоанна Предтечи. По окончании литургии он обратился к присутствующим с пастырским словом.

– Сегодня, возлюбленные, мы вспоминаем Благовещение Пресвятой Богородицы.

Рождение, возрастание и вся последующая жизнь Пресвятой Девы полны чудес. Все выделяло эту удивительную Деву, которая воспитывалась при храме Божием. И когда Она достигла зрелого возраста, мечтала не о замужестве и продлении своего рода на земле, как любая другая здравомыслящая девушка, жившая тогда в Иерусалиме. Она мечтала о том, как бы Ей сохранить девство. Это желание было для древних иудеев очень странным, каждый из них стремился оставить после себя потомство, потому что каждый род считался священным. У них был даже обычай ужичества: когда умирал человек, не оставив потомства, на его вдове женился брат умершего, и первый ребенок в таком браке считался сыном умершего брата. А Пресвятая Дева мечтала о том, чтобы во все дни своей жизни служить Богу и славить Его.

И для того, чтобы Ей исполнить это желание и сохранить достоинство в глазах своего народа, священнослужители храма выбирают человека, с которым Ее обручают, но фактически он становится хранителем Ее девства. Это благочестивый Иосиф – человек преклонных лет, имеющий взрослых детей.

И вот, к этой Деве был послан Архангел Гавриил. Он благовествует, что Она избрана Богом, и из Ее рода произойдет Первосвященник, который объединит Ветхий и Новый Завет. Родится Мессия, прихода которого чаяли иудеи. И Пресвятая Дева принимает волю Божию. От этого дня начинается спасение человечества, когда оно увидело дверь во вратах рая. Родился Богомладенец Христос, который на своих раменах вознес грехи всего мира, даруя людям возможность наследовать жизнь вечную.

Не забывайте, какой дорогой ценой для нас с вами приобретена эта возможность, и в дни Великого поста почаще вспоминайте об этом. Аминь.

События и праздники / 2016 год все события / 20160407-благовещение в храме Иоанна Предтечи
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.