Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Ищем чуда или жизни во Христе?

1 апреля 2016 года

Участники Клуба любителей православной книги на очередном заседании в Маяковке 31 марта говорили о житии и произведениях святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Ведущая Клуба Надежда Тарасова рассказала об этом всенародно почитаемом святом и об Иоанновском монастыре Санкт-Петербурга, откуда она недавно приехала, и где под спудом покоятся мощи св. Иоанна Кронштадтского. Сотрудники библиотеки подготовили для книголюбов видеопрезентацию и выставку книг.

О. Иоанн оставил большое литературное наследие: сочинения, три тома проповедей (1800 страниц), переписку и дневниковые записи. На основании этих материалов издаются тематические сборники: о молитве, милосердии, личные молитвы о. Иоанна, душеспасительные поучения, о роли Церкви в Божием домостроительстве, о средствах борьбы со страстями, о необходимости покаяния и духовного обновления. В трудах о. Иоанна отражен живой духовный опыт, он постоянно следил за движениями души, записывал происходящее и научился противостоять духам злобы. Святой творил дела милосердия и чудеса, исцелял неизлечимых больных. Но именно его безжалостная борьба с грехом внутри себя назидает нас как христиан. Об этом размышляет о. Иоанн в труде «Моя жизнь во Христе».

Иерей Сергий Скузоваткин подвел итог встречи и ответил на вопросы. Он отметил, что св. Иоанн Кронштадтский всю жизнь посвятил служению Богу и ближним, но не смог предотвратить новое Смутное время. О. Сергий: «Мы говорим, что если бы сейчас жили святые Серафим Саровский или Иоанн Кронштадтский, то жизнь пошла бы по-другому. Но что видим на примере св. Иоанна? Единицы стали его учениками, а в основном люди от него хотели только урвать кусочек чуда… Я вспоминаю свое детство. Когда мне удавалось попасть в церковь, для меня это было чудом. А сейчас мы этого не ценим. Жизни во Христе не ищем, а ищем чуда, чего-то второстепенного…»

О. Сергий предложил новый формат встреч – членам Клуба готовить сообщения о том или ином монастыре, ведь у каждой обители своя история, традиция и богословие.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.