Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Заседание Священного Синода

18 апреля 2016 года

16 апреля в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

В заседании приняли участие правящие архиереи Украины, Молдовы, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Канады и др. В числе приглашенных архиереев был митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий – Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла началось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл сделал сообщение о своем визите в Латинскую Америку с 11 по 22 февраля и встрече с Папой Римским Франциском, по результатам которой было подписано Совместное заявление.

Священный Синод постановил призвать епархиальных Преосвященных, игуменов и игумений монастырей, настоятелей и клириков приходов разъяснять клиру, монашествующим и пастве значение Совместного заявления, текст которого не затрагивает богословских, догматических и экклезиологических вопросов, но обращен к острым социальным, политическим и нравственным проблемам современности.

Члены Священного Синода особо подчеркивают, что Совместное заявление Предстоятеля Русской Православной Церкви и Папы Римского призывает к отказу от прозелитизма и имеет практическое значение для мирного сосуществования православных и католиков, при этом не содержит никаких отступлений от догматов, канонов и экклезиологического учения Православной Церкви – Священный Синод отметил исторический характер встречи в Гаване Святейшего Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска и одобрил подписанное по итогам встречи Совместное заявление.

Была образована новая епархия в Республике Коми – Образована Воркутинская епархия.

Священный Синод выразил удовлетворение итогами работы XXIV Международных Рождественских чтений, отметив их значение как важного церковного и общественного форума. Последующие XXV Международные Рождественские образовательные чтения постановили провести с 25 по 27 января 2017 года на тему «1917-2017: уроки столетия» – XXV Международные Рождественские чтения пройдут в Москве 25-27 января 2017 года.

Священный Синод постановил включить имя Илариона Грузина, Святогорца, в месяцеслов Русской Православной Церкви с установлением дня памяти 14/27 февраля. Прп. Иларион Грузин (Канчавели, 1776-1864) окончил свой жизненный путь и монашеский подвиг в Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре. 17 октября 2002 года он был прославлен Грузинской Православной Церквью – Преподобный Иларион Грузин включен в месяцеслов Русской Православной Церкви.

Священный Синод утвердил состав рабочей группы по подготовке общецерковной программы памятных мероприятий в связи со 100-летней годовщиной убиения первых новомучеников Церкви Русской – Образована рабочая группа по подготовке памятных мероприятий по случаю 100-летия убиения первых новомучеников Церкви Русской.

Утвержден обновленный состав Синодальной библейско-богословской комиссии. В комиссию вошли 41 человек – от архиереев до мирян, среди них митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями был переименован в Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Его председатедем был назначен протоиерей Сергий Привалов. Также состоялся ряд других назначений.

Священный Синод постановил упразднить Общецерковную комиссию по церковному искусству, архитектуре и реставрации и учредить Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации. Это необходимо для упорядочения системы экспертной оценки проектов – Учрежден Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

По итогам заседания Священного Синода председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда провел брифинг для журналистов – В.Р. Легойда: Проекты документов Всеправославного Собора ― это результат серьезной, длительной и очень непростой работы.

На просьбу прокомментировать ситуацию с обсуждением в обществе проектов документов предстоящего Всеправославного Собора В.Р. Легойда ответил, что «сам факт их публикации ― есть результат усилий Русской Православной Церкви».

По словам главы Синодального отдела, это было нужно для того, чтобы верующие могли ознакомиться с ними, чтобы они понимали, что документы не содержат отступлений или искажений канонов. Также это было необходимо, чтобы люди могли обсудить эти документы и высказать свое мнение. Данная инициатива Русской Православной Церкви была поддержана Константинопольским Патриархом. Сейчас в обществе идет дискуссия по поводу этих документов, и Церковь относится к ней с вниманием.

«Хотел бы подчеркнуть, что есть дискуссии, в которых высказываются разные точки зрения с попыткой аргументации ― с какими-то аргументами можно согласиться, с какими-то нет», ― добавил В.Р. Легойда. Но есть еще и просто эмоциальные высказывания, не выдерживающие критики. Эти высказывания не предполагают внимательного прочтения текстов и содержат обвинения грядущего Всеправославного Собора в том, что не будет обсуждаться на Соборе и исключено регламентом.

«Подготовка Собора велась достаточно давно, активная ее фаза началась во второй половине XX века, и первоначально было определено сто тем, которые могли бы стать предметом обсуждения», ― отметил председатель Синодального отдела.

«Русская Православная Церковь, и об этом говорил Святейший Патриарх в своем докладе на Архиерейском Соборе 2016 года, отработала все сто тем, ― напомнил В.Р. Легойда. ― И по всем ста темам были сделаны предложения, подготовлены документы. Подготовка документов была очень серьезным вкладом в предсоборную работу».

«Однако не по нашему желанию, по другим причинам, это количество тем уже в 1976 году в процессе предсоборной подготовки было сокращено до 10. Сегодня это шесть документов, которые опубликованы», ― отметил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Важно понимать, что эти шесть проектов [документов] ― результат серьезной, длительной и очень непростой работы по попытке сбалансировать точки зрения всех Поместных Церквей», ― подчеркнул В.Р. Легойда.

«Благодаря позиции Русской Православной Церкви есть возможность изучить эти документы и внести предложения. Мы, конечно, эту возможность приветствуем, ― заявил глава Синодального отдела. ― Те замечания, и пожелания к документам, которые мы сегодня получаем (прежде всего, это касается документа «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром», какие-то уточнения), все это внимательнейшим образом изучается, будет осмыслено и вполне возможно представлено в предсоборный период, когда соберутся Предстоятели накануне Всеправославного Собора, и на самом Соборе рассмотрено».

Согласно регламенту, решения на Соборе будут приниматься консенсусом, и если какая то Церковь будет против, то документ не будет принят, заключил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ…

В ходе заседания Святейшего Синода был утвержден ряд молитвенных последований:

Акафист преподобной Елисавете Константинопольской, чудотворице (новая редакция),

Акафист преподобным Иулиании и Евпраксии, основательницам Зачатиевския обители (новая редакция),

Тропарь, кондак и молитва праведному Павлу Таганрогскому,

Служба иконе Божией Матери «Черниговская Гефсиманская».

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.