Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пасха вдохновляет на творчество

22 апреля 2016 года

21 апреля в Саровском благочинии завершился отборочный тур епархиального конкурса детского декоративно-прикладного творчества «Пасха Красная». В нем приняли участие 250 работ из Сарова и Дивеева, что на порядок выше, чем в прошлые годы. Причем многие работы – коллективные, поэтому число участников конкурса гораздо выше. Это говорит о большом интересе детей, их родителей и педагогов к празднику Пасхи.

Традиционно, наиболее активные участники конкурса – воспитанники дошкольных учреждений, а из саровских школ – это школа-интернат № 9 и школа № 16. Впервые в этом году представили свои работы на конкурс учащиеся художественной школы. Все рисунки и поделки ребят отсмотрели члены жюри: главный художник Саровского драмтеатра, засл. деятель культуры России Владимир Ширин, художник-бутафор драмтеатра Сания Ширина и руководитель культурно-просветительского центра Саровского благочиния Ирина Семенчук. 

Согласно Положению конкурса, он проводился в трех номинациях: «Пасхальная открытка», «Пасхальное яйцо» и «Пасхальная композиция». Работы разделялись на три группы: «Работа выполнена одним автором», «Коллективная работа», «Работа выполнена совместно с родителями», а также они подразделялись по возрастным категориям участников.

И хотя идеи многих работ, как обычно, были заимствованы из Интернета, но и к ним участники подошли творчески. Также были представлены совершенно оригинальные декоративные работы в различных техниках и их сочетании. Например, я впервые увидела оригами не из бумаги, а из ткани, маленькие пасхальные деревья или поделки из макаронных изделий. Все работы необыкновенно яркие, солнечные. Они передают детское восприятие праздника Светлого Христова Воскресения.

Работы-победители 22 апреля отправились в Нижний Новгород для участия в епархиальном туре конкурса, подведение итогов которого состоится до 15 мая. А работы, занявшие вторые места, будут выставлены в Городской детской библиотеке им. А. С. Пушкина. Все участники конкурса (независимо от занятого места) будут награждены дипломами.

Публикация по теме - Подготовка к Пасхе в детском саду

Культура / 2016 год / 20160421-Конкурс "Пасха Красная"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.