Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Воспитание культурой

22 апреля 2016 года

21 апреля в СарФТИ состоялось секционное заседание дошкольных работников в рамках городской конференции «Земля Серафима Саровского». Оно было посвящено теме воспитания детей на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей.

В аудитории присутствовали не только сотрудники детских садов Сарова, но и слушатели православно ориентированных курсов повышения квалификации педагогов города.

С приветственным словом выступил помощник благочинного Саровского округа по вопросам образования протоиерей Александр Брюховец. Он поблагодарил педагогов за их самоотверженный труд, отметив, что именно сотрудники дошкольных учреждений наиболее активно осваивают ценности православия и привносят это в работу с детьми. Настроение собравшихся подняло трогательное выступление воспитанницы детского сада № 9 Маши Киселевой «Рождественский подарок батюшке Серафиму». В конце его девочка одарила присутствующих освященными сухариками.

Главный специалист департамента дошкольного образования Ирина Герасимова возглавляет творческую группу педагогов, внедряющих программу «Социокультурные истоки». Программа реализуется в Сарове с 2012 года, и в настоящее время по ней работают уже 10 садов. Ирина Михайловна отметила, что данная программа не имеет аналогов и хорошо согласуется с новыми требованиями ФГОС ДО.

Прежде и родители, и педагоги больше всего были озабочены подготовкой ребенка к школе. Но применявшийся ранее в детских садах знаниевый подход приводил к рассогласованности знаний, чувств и поступков дошкольников, а занятия были похожими на школьные уроки. Теперь используются самые разные формы работы на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей. Причем это происходит таким образом, что особых уроков не требуется. Основная идея программы «Истоки» это — воспитание культурой, поэтому в детских садах большое внимание уделяется образовательной среде. Создаются мини-музеи, художественные галереи, уголки русского крестьянского быта и др. Для участия в итоговых занятиях активно привлекаются родители, широко используется социальное партнерство детских садов и различных организаций города, в т. ч. и православных (ПТО «МiР», воскресная школа, Центр милосердия).

Выступили педагоги, которые познакомили коллег со своими практическими наработками по программе «Социокультурные истоки», показали видеофрагменты занятий с детьми. Многие выступления завершались под аплодисменты собравшихся.

Старший воспитатель детского сада № 46 Юлия Лемкина рассказала о воспитании нравственных качеств детей на основе традиций русского народа. Это не только русские сказки, поговорки, игры, но и русский быт. Ребята изучают, как устроена печь, могут подержать настоящий ухват. Познакомившись с образом русских богатырей, дети мастерили доспехи, устраивали спортивные соревнования, делали театральные постановки. Также через участие в различных городских акциях в детях воспитывают милосердие и сострадание.

Воспитатель детского сада № 9 Наталия Кузнецова представила занятие по воспитанию в детях терпения и старания с использованием принципов народной педагогики. В прошлом году почти половина выпускников этого детского сада поступили учиться в Саровскую православную гимназию.

Воспитатель Марина Кудашова (детский сад № 6) направила усилия на то, чтобы дать старшим дошкольникам образ положительного героя, достойного подражания. Состоялось знакомство детей со святыми земляками. Это не только прп. Серафим, но и Александра Дивеевская, и Паша Саровская, и праведный воин Феодор Ушаков, и др. Дети полюбили этих святых за те качества, которые приближают их к детям. Например, Паша Саровская до старости играла в куклы, с их помощью пророчествовала. А юных русских князей Александра Ярославича или Георгия Всеволодовича уже в 4-летнем возрасте сажали на коня и давали в руки оружие. Дети постигали, в чем заключается подвиг святых. Это поразительно, но ребятам, познакомившимся с Десятью заповедями, предлагалось дать нравственную оценку тем или иным поступкам. Например, что такое ябедничество? Это нарушение заповеди «не лжесвидетельствуй».

Оксана Леванцова, воспитатель детского сада № 41 воспитывает детей посредством сказки. Она поделилась своими приемами работы. У нее дети помогают плохому герою стать хорошим, придумывают продолжения историй и даже сочиняют сказки про самого себя. А воспитатель детского сада № 1 Нина Гришуткина представила успешный опыт создания семейного клуба, в котором дети и их родители совершают познавательные экскурсии по святыням и музеям Сарова.

Надо отметить, что программа «Истоки» дает возможности для творчества как верующим педагогам, так и далеким от православия и опирающимся лишь на народный пласт культуры. Конференция показала, что не должно быть противопоставления религиозного опыта и светского образования. Но педагоги могут брать из православной культуры то, что им близко и понятно, знакомить детей и их семьи с православными святынями Сарова и его окрестностей. Как главный итог этой деятельности выступавшие воспитатели отмечали положительные сдвиги в поведении детей. Также изменилось и отношение родителей — от недоверчивого до заинтересованного.

Взаимодействие с дошкольным образованием / 20160422-Конференция Земля Серафима Саровского
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.