Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пасхальная радость — через дела милосердия

30 апреля 2016 года

Дорогие братья и сестры!

Всех сердечно поздравляю с праздником праздников и торжеством из торжеств — Светлым Христовым Воскресением, с Пасхой Господней!

Этот праздник является центром всей нашей земной жизни и, наипаче, — жизни небесной и вечной. Христос своим Воскресением победил зло и смерть для того, чтобы мы, дорогие мои, имели радость общения со Христом в вечности. Это мироспасительное торжество, приближения которого мы ежегодно ожидаем с великим трепетом в душе, помогает нам забыть проблемы, неурядицы и скорби. Помогает открыть свое сердце Христу, который не только показывает образ своего воскресения, но и воскрешает наши души для будущей жизни.

Светлый праздник Христова Воскресения предваряют Великая Четыредесятница и Страстная седмица, которые требуют особой подготовки каждого христианина для принятия этой большой радости о Воскресении Христа. Для чего мы постимся? Для того, чтобы немного обуздать многострастную плоть, заглянуть в свое сердце, найти силы для добрых дел, для понимания нужд и бед других людей, которые нас окружают.

Мы вспоминаем последние дни и часы Богочеловека и Спасителя Христа, который по-человечески страдал, терпя предательство и заушение, поругание и страшную, мучительную и позорную крестную смерть. Терпел, чтобы избавить нас от проклятия и смерти, даровать жизнь вечную, открыть нам двери рая.

В предверии Светлого Христова Воскресения всем нам желаю здоровья и благополучия. И прежде всего — здоровья душевного и духовного, чтобы мы могли с радостным сердцем не только встретить праздник Святой Пасхи, но и поделиться этой радостью с ближними, чтобы и они смогли ее воспринять. И если они в силу своих немощей или проблем не могут быть вместе с нами в храме Божием, мы должны прийти к ним домой и поделиться этой радостью. Если рядом находится нуждающийся, больной или страждущий человек, нужно обязательно оказать ему внимание не только словами, но в первую очередь делами милосердия, любви и сострадания.

Со Светлым Христовым Воскресением, с Пасхой Господней! И пусть радость этого праздника пребывает в нашем сердце вечно.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.