Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Победы без Бога не бывает

10 мая 2016 года

Еще совсем недавно казалось, что уйдут ветераны, и чествование Дня Победы сойдет на нет. Но вдруг этот праздник обрел второе дыхание. Он помогает нам осознать себя народом, освободившим планету от адских сил зла.

Сначала людям полюбилась акция «Георгиевская ленточка», потом — «Бессмертный полк», которая прошла в Сарове во второй раз. «Моего деда убили в 1941-м, и он никогда не был на параде Победы. Пусть хоть его фотография пройдет с нами», — делится один из двух тысяч саровских участников Бессмертного полка.

Через эту акцию новые поколения ощутили связь с историей, у молодежи наблюдается всплеск интереса к подвигам предков. 9 мая людей переполняют чувства единения и гордости за страну. Ветераны войны не скрывают своего счастья. Скольких из них убили разговоры о том, что если бы нас победили фашисты, мы сейчас пили бы пиво с сосисками. Акция «Бессмертный полк» показала — иллюзиями насчет немецких сосисок общество уже переболело, мы стали другими.

Всматриваюсь в объектив фотоаппарата в ожидании Бессмертного полка из портретов наших героев, плечом к плечу шагающих в строю. Вижу, что полк рассыпался на отдельные транспаранты с фотографиями. Люди с портретами идут в составе колонн своих организаций, и взгляд отвлекают флаги и корпоративная символика. Для чего это? Разве у нас не одна Победа и не один Бессмертный полк? И разве в этот день мы не ощущаем себя одним народом-победителем?

В каждой организации вижу знакомые лица прихожан православных храмов Сарова. Нас не так уж и мало! И мы рады встретиться за пределами храма, ведь это — и наш праздник.

Я мечтаю: как было бы здорово, если бы прихожане шли не порознь, а одной колонной, возглавляемой нашими духовными наставниками. Представляю, что на митинге с высокой трибуны наместник монастыря или отец благочинный поздравляют саровчан с Днем Победы — как это бывает в других городах России. Чтобы тысячи людей, собравшихся на главной площади города, услышали не только про «ядерный щит мира», но и радостную весть о том, что солдаты Бессмертного полка живы. Не только в нашей памяти, но и у Бога, у которого никто не забыт. И белые воздушные шары с летящим журавлем (эмблемой акции) символизируют их бессмертные души, очистившиеся от грехов подвигом самопожертвования.

Мечтаю дальше. Вот, наша колонна подходит к Вечному огню и провозглашает «Со святыми упокой...» Пока возлагаем цветы, поем «вечную память». Ведь это не просто красивые слова, а молитва о конкретных людях. Мы живем здесь и сейчас, а молитву направляем в Вечность. И каждому из нас есть кого помянуть в этот день.

Обратила внимание, что при возложении цветов к мемориалу военные отдавали честь, а обычные горожане нередко осеняли себя крестным знамением. Думаю, если бы после парада объявили краткую литию, то многие бы остались, чтобы поучаствовать в этой молитве.

Складываются новые традиции празднования Дня Победы. Причем это происходит на низовом уровне, когда мы не просто распечатываем фотографию своего деда, но и узнаем про его подвиги. Это делается добровольно, не для отчетности или показухи. Таким же движением благодарной души является и молитва за усопшего, и благодарность Богу за дарование Победы.

Конечно, меня огорчает, что на общегородском празднике пока нет места Церкви. Той самой, которая в первый день войны призвала весь народ на защиту Отечества, внесла свой молитвенный и материальный вклад в Победу. Например, собрала средства на авиационную эскадрилью «Александр Невский», танковую колонну «Димитрий Донской».

Враг, напавший на нашу страну в день Всех Святых, в земле Русской просиявших, был низвергнут в день Святой Пасхи, которая совпала в 1945 году с днем памяти св. вмч. Георгия Победоносца, 6 мая. Неужели вы думаете, что Господь тут ни при чем?

Фотоальбом Анны Виноградовой со Дня Победы см. здесь.

События и праздники
 
 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.