Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Шпионские страсти у деревни Полупочинки

11 мая 2016 года

В Дивеевском районе с седьмого по девятое мая прошла очередная военно-тактическая игра под названием «СМЕРШ-2016», посвященная 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В игре участвовали страйкбольные и военно-патриотические клубы. Организаторы мероприятия: Духовно-научный центр Саровского монастыря (г.Саров); ВПК «ГРАД» (Дивеево); Культурно-спортивный центр «Казачий острог». По сценарию игры шести диверсионным группам противостояла контрразведывательная и контрдиверсионная работа команды «СМЕРШ». Все было максимально приближено к настоящим, боевым условиям.

Двое суток команды «диверсантов» из Дивеева, Сарова, Дзержинска, Навашина, Выксы и Нижнего Новгорода соревновались в поиске, обнаружении и проведении диверсии на Передвижном командном пункте (ПКП) группы «СМЕРШ» (контрразведка). Игра проходила на полигоне общей площадью 60 кв. км.

В итоге с поставленной задачей справились четыре группы. Первое место по количеству набранных балов заняла команда «Черноречье» (г. Дзержинск). Второе место – у малочисленной (всего три диверсанта), но очень эффективной команды «ПерначЪ», состоящей из представителей Нижегородского городского казачьего общества. И на третьем месте команда «Призраки» (с. Дивеево).

Проявила себя и команда СМЕРШ, которая противостояла шести диверсионным группам и охраняла ПКП, а также круглосуточно патрулировала и искала диверсионные группы на полигоне. Эта команда на 80 % была укомплектована из необстрелянных, впервые вышедших в лес новичков: воспитанников Школы рукопашного боя имени св. блгв. князя Александра Невского (г. Саров) и ВПК «Град» (с. Дивеево). Однако ребята смогли профессионально противостоять диверсионным группам, они семь раз благополучно отбивали круглосуточные атаки диверсантов.

Бойцы в возрасте от 10 до 15 лет стояли в карауле круглые сутки (по два часа через каждые два часа) и, несмотря на огромное напряжение всех сил, ни днем, ни ночью не проспали атаку учебного противника. Из 22-х молодых защитников Отечества только двое отказались продолжать несение караульной службы на Передвижном командном пункте базы контрразведки, и были отправлены домой. А каждому оставшемуся в строю до конца организаторы игры персонально объявили благодарность.

По окончании игры утром 9 мая под началом иерея Владимира Лапшина в лагере контрразведки было совершено поминовение всех убиенных в Великой Отечественной войне православных христиан, за веру и Отечество живот свой положивших. Также священник освятил Передвижной командный пункт.

Все участники и команды выразили желание и в дальнейшем участвовать в подобных военно-тактических играх.

Фотоальбом Ильи Ламзина см. здесь

Военно-патриотическая работа с молодежью и спорт
Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - Ильи Ламзина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.