Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«В каждой женщине должна быть мироносица...»

14 мая 2016 года

13 мая в Просветительском центре Дивеевского монастыря прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный Дню жен-мироносиц.

В программе участвовали более двух десятков прихожан — стар и млад — под руководством Людмилы Остапенко. Самодеятельные артисты чувствовали мощную поддержку зрительного зала, где было порядка ста жителей Дивеева и окрестностей.

О высоком призвании женщины-христианки говорил благочинный Саровского округа, настоятель дивеевского храма во имя св. прпмц. Елисаветы Феодоровны протоиерей Александр Долбунов.

— Этот праздник показывает нам преданную любовь к Богу Его святых учениц, которые следовали за Христом при жизни и не оставили после смерти, желая помазать благовонным миром Его пречистое Тело. И они удостоились великого счастья — первыми увидеть воскресшего Господа. Чем же этот праздник нам дорог сегодня? Образ жертвенной любви ко Господу святых жен-мироносиц должен воодушевлять и современных жен-христианок следовать за Христом. Какое миро может сегодня принести православная женщина своему Божественному Учителю?

Быть любящей, заботливой матерью и бабушкой, верной супругой. Даже маленькие девочки должны потихоньку начинать служить своим ближним. Грядущая неделя для нас будет наполнена радостью о воскресшем Господе и трепетным отношением к нашим женщинам, которые будут являть собой образ свв. жен-мироносиц...

Вечер был подготовлен в короткий срок силами прихожан, и меня поразили три вещи. Во-первых, исполнительские таланты выступающих: прекрасные женские голоса и выразительная декламация. Во-вторых, чуткий и благодарный зритель, который искренне и непосредственно реагировал на выступления односельчан — смеялся при чтении юмористического стихотворения и плакал во время инсценировки о несчастной женской судьбе. Маленькие дети сидели и заинтересованно смотрели двухчасовой концерт! Но самым необычным было содержание вечера — попытка глубокого осмысления роли женщины в христианстве.

Выступающие рассказали зрителям о прекрасных русских женщинах, обладавших необыкновенной силой духа и воплотивших в своей жизни христианский идеал. Это Маргарита Тучкова, основавшая на Бородинском поле, где погиб ее муж, женский монастырь для вдов войны 1812 года. Это Юлия Вревская — блестящая аристократка, посвятившая себя служению сестры милосердия. Были и примеры наших современниц, которые отказались от успеха и карьеры ради служения ближним.

Неспешный задушевный разговор перемежался номерами художественной самодеятельности. Трогательно пели, декламировали и танцевали ребятишки — лучший подарок любимым мамам и бабушкам.

Какие лучшие качества присущи русской женщине? Это и материнская любовь, супружеская преданность и верность, самопожертвование, милосердие к страждущим, это внутренняя красота души, которая отображается и во внешних чертах, придавая им мягкость, женственность и одухотворенность. Это бескорыстная любовь к Богу.

О том, как важно прощать обиды; о благодарности детей к родителям; о доброте и внимательности к окружающим; о том, что важно и что неважно для женщины, в чем ее предназначение — обо всем этом говорили артисты, используя выразительные средства музыки и художественного слова.

По словам одного из организаторов вечера, протоиерея Павла Павликова, развлекательный формат всем уже надоел, невозможно бесконечно развлекать зрителя. Пусть он о чем-то задумается, пусть этот вечер ему запомнится, заставит новыми глазами увидеть свою жизнь… Думаю, что артистам это вполне удалось. И, конечно же, вечер показал, что в Дивееве - крепкий и дружный приход, что не может не радовать.

Благочиние / 20160513-в каждой женщине должна быть мироносица
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4
Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.