Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Православный женский день

17 мая 2016 года

15 мая в дивеевском приходском храме во имя святой преподобномученицы Елисаветы чествовали всех женщин — современных жен-мироносиц.

В Дивееве очень почитают святых Царственных мучеников и св. прпмц. великую княгиню Елисавету. Продолжая главное дело ее жизни, уже скоро в селе начут возводить здание центра социального церковного служения. Перед Елисаветинским храмом возвышаются огромные штабели кирпича, а внутри храма — ящики для сбора пожертвований на строительство Центра милосердия. На прихрамовой территории уже залит фундамент.

Воскресное богослужение началось (как и в Серафимо-Дивеевском монастыре) Параклисом Божией Матери — молебном Пресвятой Богородице с каноном, который не читают, а поют хором. «Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице, Ты нам помози, на Тебе надеемся», – это необыкновенно умилительное пение перед иконой Божией Матери «Умиление» объединило всех прихожан. Божия Матерь тоже была среди жен-мироносиц, верных учениц Христовых.

В конце литургии, которую совершил настоятель Елисаветинского храма, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов в сослужении иерея Даниила Гатина, почти все молящиеся причастились Святых Таин.

О. Александр:

— Жены-мироносицы являют собой собирательный образ для каждой православной женщины, призванной на служение Богу и людям. Такая женщина терпеливо несет свое послушание, преодолевая скорби и трудности, показывая на деле свою любовь к Божественному Учителю. Также она усердно служит своим близким и всем людям, которые ее окружают.

В истории России было очень много благочестивых женщин, посвятивших себя на служение Богу и ближним. Вспомним хотя бы ту, чье имя носит этот святой храм — прпмц. Елисавету, которая будучи немкой и протестантского вероисповедания, приняв православие и сочетавшись браком с великим князем Сергеем Александровичем, полностью посвятила себя жертвенному служению Богу и своему новому Отечеству. Она всей своей жизнью, делами милосердия и сострадания вплоть до самой своей смерти показала любовь к Богу. Она тоже оказалась в сонме жен-мироносиц. Первые мироносицы несли ко Христу видимое миро, а последующие — невидимое, в виде добрых дел и послушания воле Божией...

Настоятель тепло поздравил всех присутствующих женщин. А две сотрудницы Саровского благочиния были награждены архиерейскими грамотами по случаю праздника и «в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви». Это: бухгалтер Елисаветинского храма Елена Морозова и гл. редактор СМИ «Православный Саров» Мария Курякина. При выходе из храма иерей Даниил Гатин лично вручил по букету хризантем всем прихожанкам, от мала до велика.

С каждым годом на православных приходах Саровского благочиния все ярче отмечается этот день — 3-я Неделя по Пасхе, который стал альтернативой празднику 8 марта. Вроде бы тоже женский день, но воспевается совсем другой образ женщины. Не бывает женщины вообще. В этот день православные чествуют женщин-христианок, которые унаследовали добродетели свв. жен-мироносиц, бесконечно любящих Христа, преданных Ему в самые страшные минуты Его земной жизни и после смерти.

Благочиние / 20160515-праздник жен-мироносиц в Елизветинском храме
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2
Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.