Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Молитва «апостолу любви»

23 мая 2016 года

21 мая отметили престольный праздник в дивеевском приходском Елисаветинском храме, нижний придел которого освящен во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Праздничные богослужения возглавил настоятель этого храма, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов. Были совершены молебен и Божественная литургия. Традиционного крестного хода вокруг храма не проводилось, т. к. часть  территории около него огорожена в связи с началом строительства Центра милосердия во имя великой княгини Елисаветы Федоровны. О. Александр призвал всех активно оказывать помощь этому благому делу.

В своей проповеди настоятель говорил о том, что апостол и евангелист Иоанн был любимым учеником Христовым, который всюду сопутствовал Ему и был свидетелем великих чудес Божиих: Преображения на горе Фаворе, молитвы в Гефсиманском саду и многих других.

О. Александр:

На Тайной вечере любимый ученик Христов был рядом с Господом. И он был одним из немногих, кто остался с Ним возле Креста, потому что остальные ученики разбежались. И за это Иоанн Богослов удостоился называться сыном Божией Матери. Господь, будучи распятым на Кресте, обратился к своей Пречистой Матери, указывая на апостола Иоанна Богослова: «Се, Жено, сын Твой». А к нему обратился со словами: «Се, Матерь твоя». Таким образом Сам Господь, страдая и претерпевая страшные муки, в лице своего любимого ученика весь род человеческий, всех нас усыновил Пречистой Деве Марии. С тех пор Она стала нашей Матерью, заступницей и помощницей. И до скончания мира будет простирать свой Покров над каждой верующей христианской душой…

Почему же Церковь называет святого Иоанна Богослова апостолом любви? Потому что он на деле показал свою любовь к Божественному Учителю, не побоявшись никакой опасности. Кроме того, у него была чистая, искренняя любовь к окружающим людям. В своих посланиях он обращается к каждому человеку со словами «чадца мои», т. е. называя нас своими детьми. Сердце его было исполнено любовью и нежностью, светом Христовой истины.

Во многих из нас оскудела такая спасительная добродетель, как любовь. Иногда она у нас только снаружи, на поверхности. А некоторые и вовсе пренебрегают ею... А Господь сказал, по тому все узнают, что мы Его ученики, если будем иметь любовь между собою. Без любви невозможно угодить Богу. Бог есть любовь, и кто не имеет любви к Богу и людям, тот не имеет ничего общего с Богом. Святой Иоанн Богослов может нам помочь стяжать такую необходимую для нашего спасения добродетель, как любовь, если мы будет искренне обращаться к нему…»

По благословению митрополита Георгия в этот день во всех храмах Нижегородской епархии состоялись заупокойные богослужения по случаю 400-летия со дня кончины Кузьмы Минина, возглавлявшего Нижегородское ополчение 1612 года. Протоиерей Павел Павликов совершил панихиду по Кузьме Минину и Димитрию Пожарскому, спасшим наше Отечество в смутное время.

 

Благочиние / 2014 Пасха - благоукрашение храмов
Транспарант на ограждении места строительства
Транспарант на ог...
План
План
Стойка для распространения православной прессы
Стойка для распро...
Сень над крыльцом храма Всех Святых
Сень над крыльцом...
Деревянный ларь для приношений
Деревянный ларь д...
Новые иконы
Новые иконы
 
 
 
 
 
Икона пресвятой Богородицы Иверская в новом киоте
Икона пресвятой Б...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.