Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Молитва «апостолу любви»

23 мая 2016 года

21 мая отметили престольный праздник в дивеевском приходском Елисаветинском храме, нижний придел которого освящен во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Праздничные богослужения возглавил настоятель этого храма, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов. Были совершены молебен и Божественная литургия. Традиционного крестного хода вокруг храма не проводилось, т. к. часть  территории около него огорожена в связи с началом строительства Центра милосердия во имя великой княгини Елисаветы Федоровны. О. Александр призвал всех активно оказывать помощь этому благому делу.

В своей проповеди настоятель говорил о том, что апостол и евангелист Иоанн был любимым учеником Христовым, который всюду сопутствовал Ему и был свидетелем великих чудес Божиих: Преображения на горе Фаворе, молитвы в Гефсиманском саду и многих других.

О. Александр:

На Тайной вечере любимый ученик Христов был рядом с Господом. И он был одним из немногих, кто остался с Ним возле Креста, потому что остальные ученики разбежались. И за это Иоанн Богослов удостоился называться сыном Божией Матери. Господь, будучи распятым на Кресте, обратился к своей Пречистой Матери, указывая на апостола Иоанна Богослова: «Се, Жено, сын Твой». А к нему обратился со словами: «Се, Матерь твоя». Таким образом Сам Господь, страдая и претерпевая страшные муки, в лице своего любимого ученика весь род человеческий, всех нас усыновил Пречистой Деве Марии. С тех пор Она стала нашей Матерью, заступницей и помощницей. И до скончания мира будет простирать свой Покров над каждой верующей христианской душой…

Почему же Церковь называет святого Иоанна Богослова апостолом любви? Потому что он на деле показал свою любовь к Божественному Учителю, не побоявшись никакой опасности. Кроме того, у него была чистая, искренняя любовь к окружающим людям. В своих посланиях он обращается к каждому человеку со словами «чадца мои», т. е. называя нас своими детьми. Сердце его было исполнено любовью и нежностью, светом Христовой истины.

Во многих из нас оскудела такая спасительная добродетель, как любовь. Иногда она у нас только снаружи, на поверхности. А некоторые и вовсе пренебрегают ею... А Господь сказал, по тому все узнают, что мы Его ученики, если будем иметь любовь между собою. Без любви невозможно угодить Богу. Бог есть любовь, и кто не имеет любви к Богу и людям, тот не имеет ничего общего с Богом. Святой Иоанн Богослов может нам помочь стяжать такую необходимую для нашего спасения добродетель, как любовь, если мы будет искренне обращаться к нему…»

По благословению митрополита Георгия в этот день во всех храмах Нижегородской епархии состоялись заупокойные богослужения по случаю 400-летия со дня кончины Кузьмы Минина, возглавлявшего Нижегородское ополчение 1612 года. Протоиерей Павел Павликов совершил панихиду по Кузьме Минину и Димитрию Пожарскому, спасшим наше Отечество в смутное время.

 

Благочиние / 20160513-в каждой женщине должна быть мироносица
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.