Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Крест увенчал часовню в Стуклове

23 мая 2016 года

21 мая был освящен купол с крестом, который установили на строящейся часовне во имя святых апостолов Петра и Павла в с. Стуклово Дивеевского района.

Чин освящения креста совершил благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов. Ему сослужили протоиерей Лев Юшков, настоятель храма во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи в с. Ивановское, который окормляет православных верующих Стуклова, и иерей Даниил Гатин, ответственный за реализацию в Саровском благочинии Программы обеспечения местами для молитвы жителей каждого населенного пункта.

В Стуклове проживают всего около 250 человек. Село после распада совхоза медленно умирает, в нем доживают пенсионеры, а молодежь уезжает туда, где есть работа.

Однако три десятка местных жителей с воодушевлением наблюдали, как автокран поднял купол с крестом, и как рабочие под пение хора «Кресту Твоему покланяемся, Владыко» установили его на кровле. О. Александр призвал верующих, взирая на этот крест, приносить свои молитвы Господу, Божией Матери и всем святым; испрашивать Божие благословение на добрые дела, на своих родных и на все село.О. Александр: «Как телу нужна пища, так и душе – молитва, разговор с Богом. Создаваемые сейчас места для молитвы греют нашу душу, и мы верим, что Господь по своему человеколюбию способен изменить нашу жизнь к лучшему…»

Деревянная часовня из бруса на фундаменте 6 x 6 м была поставлена очень быстро, вскоре после ее закладки 8 ноября 2015 года. Сейчас осталось доделать входную группу и обустроить интерьер. Уже закуплены в Софрино три большие иконы: Воскресения Христова, Покрова Божией Матери и свв. первоверховных апостолов Петра и Павла. Саровские иконописцы братья Кузьмины написали аналойную храмовую икону. Благотворители собрали средства на поминальный столик, подсвечник, лампады и аналой. Руководство сельсовета обещало подвести электричество на этот участок. К часовне будет проведена асфальтовая дорожка, часть территории заасфальтируют, а часть – украсят зелеными насаждениями (силами прихожан). Уже выявился приходской актив.

В часовне возможно совершать только молебны. Жители села пока посещают храмы в ближайшей округе «куда автобусы ходят». Конечно, им бы хотелось иметь пусть небольшой, но все-таки храм, где бы священник мог совершать литургию, таинства исповеди и причастия. Они очень просили о. Льва об этом. Возможно, со временем к этой небольшой часовне будет пристроен алтарь. А пока перед священником стоит задача – завершить строительство и начать богослужения. О. Лев очень надеется, что к празднику свв. апостолов Петра и Павла уже можно будет освятить часовню.

 

Благочиние / 2-160521-освящение креста и купола в Стуклово
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.