Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Возрождается храм – оживает село

23 мая 2016 года

Если хочется совершить однодневное паломничество, это можно сделать и внутри нашего благочиния, где с большим духовным подъемом проходят храмовые престольные праздники. Так 22 мая в Свято-Никольском храме села Елизарьево Дивеевского района собралось порядка трехсот человек. Туда съехались верующие из окрестных сел и из Сарова, чтобы почтить перенесение мощей свт. Николая  Чудотворца из Мир Ликийских в Бар.

Сначала был совершен молебен, затем Божественная литургия, крестный ход вокруг храма и общая праздничная трапеза на открытом воздухе для богомольцев. Возглавил богослужения благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов. Ему сослужили настоятель елизарьевского храма иерей Кирилл Бакутов и иеромонах Никанор (Пичугин). Практически все молящиеся причастились Святых Таин.

В своей проповеди иеромонах Никанор говорил о том, что когда мы молим свт. Николая Чудотворца о помощи в житейских делах и часто получаем просимое, то вскоре забываем об этом и вновь погружаемся в житейскую суету. Забываем благодарить Господа и его святого угодника Николая. А лучшая благодарность – это исправление своей греховной жизни. 

Отец благочинный также обратился к верующим с пастырским словом, говоря о всенародной любви и почитании свт. Николая, которые не ослабевают уже более тысячи лет. Этот святитель был очень милостивый, кроткий и, в то же время, ревностный в вопросах веры, и нам тоже необходимы эти добродетели. О. Александр: «Мы с вами – счастливые люди. Мы сегодня можем открыто без страха исповедовать себя христианами, посещать духовные лечебницы – храмы  Божии, прибегать к живительным таинствам Церкви, обновляясь и соединяясь с Божественным Отцом». Благочинный поблагодарил прихожан за понесенные труды, а также – отца настоятеля, который, к тому же, в этот день отмечал свой День рождения.

Великолепно пел церковный хор под управлением регента Анастасии Шмаковой. Хор уникален тем, что это – одна большая семья: отец, мать, трое сыновей и невестка (регент). А там, глядишь, и внучата подрастут. Непривычно мощно звучали мужские голоса. А когда они запели пасхальный тропарь по-гречески, византийским распевом, так и повеяло православным Востоком, Святой Горой Афонской. Вот что можно услышать в сельском храме, в российской глубинке. Многие отмечают замечательную акустику храма. Прихожане обязаны этим предыдущему настоятелю о. Борису, при котором со стен храма сняли все наслоения штукатурки. 

Еще одна особенность елизарьевского храма – это обилие святынь, икон с частицами святых мощей как древних святых, так и святых XX века. Тут и свт. Николай Чудотворец, и вмч. Пантелеимон, и вмц. Варвара, и св. Димитрий Солунский,  и свт. Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский, и особенно близкие нам святые: преподобные Серафим Саровский, Феодор Санаксарский и жены Дивеевские, Пузовские мученицы. Всех не перечислить.

Еще только подходя к храму, где я была год тому назад, увидела приятные изменения: белоснежно выкрашенный фасад здания, благоустроенную территорию около него – высаженные цветы и новенькую детскую площадку. Внутри храма за год тоже был сделан большой объем работ. Написаны два верхних ряда иконостаса и новая аналойная икона сщмч. Иакова Гусева, который служил в этом храме. Идет масштабная реставрация старых икон в московских иконописных мастерских. Часть икон уже отреставрированы и помещены в резные киоты. Конечно же, храму нужна помощь на эти дорогостоящие работы.

По словам настоятеля храма иерея Кирилла Бакутова, планируется приобрести еще три игровых элемента для детской площадки (и на это идет целевой сбор средств). Еще бы, на приходе наблюдается настоящий бэби-бум! Не просто благоукрашается храм, а реально возрождается село. Семьи с ребятишками, погодками, мал мала меньше. Как мама не могла не обратить внимание на то, что дети приучены храму. Новорожденные блаженно посапывают на руках у взрослых, а двух-трехлетние уже чинно крестятся. Дети растут при храме и, даже если еще мало понимают, они чувствуют святыню, а не скучают, переминаясь с ноги на ногу, как это часто бывает в городе. Сам о. Кирилл показывает пример своим прихожанам, в самое ближайшее время готовится стать отцом в четвертый раз. Его супруга, матушка Анастасия, не только управляется с домом и детьми, но и помогает по храму, делает все, что необходимо. Прихожане очень тепло отзываются о своем настоятеле.

Есть большая нужда в христианском просвещении детей и взрослых, в открытии воскресной школы, но пока у прихода нет помещения. В планах о.  Кирилла – возведение в ограде храма дома причта, где можно было бы развернуть приходскую работу.

Узнала женщину, с которой познакомились на крестном ходе из Сарова в Дивеево. Во время службы она стояла у подсвечника, потом – раздавала детям апельсины, а когда храм опустел, закатала рукава и стала мыть полы. На сельских приходах не ждут, когда придет наемная уборщица (м. б. даже неверующая). Там все делают прихожане. И этому мы, городские, тоже можем поучиться у них.

Службы в Свято-Никольском храме совершаются в субботу, воскресенье и праздничные дни по расписанию, всего – 3-4 литургии в неделю. По четвергам в 10 часов проходит еженедельный молебен с акафистом свт. Николаю Чудотворцу.

Узнать больше о храме можно в открытой группе «Храм Елизарьево ВКонтакте», а также на страничке в соцсети – «Одноклассники». Также там размещены банковские реквизиты Свято-Никольского храма.

 

Благочиние / 20160522-Никола летний в Елизарьеве
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.