Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Поездка воскресной школы в Муром

24 мая 2016 года

22 мая семьи учащихся воскресной школы прихода храма Всех Святых (55 родителей, детей и педагогов) посетили один из древнейших русских городов. Подобные путешествия традиционно проводятся в начале и в конце учебного года.

Мы осмотрели самый старинный в России Спасо-Преображенский  монастырь, заложенный еще св. князем Глебом Владимировичем (сыном Крестителя Руси). В монастыре немало святынь, но наибольшее впечатление на ребят произвели: деревянная скульптура св. воина и монаха Илии Муромца с частью мощей, часовня-костница (где уложены мощи, найденные во время строительных работ), древние предшественники колоколов – била, в которые с удовольствием звонят все желающие, и мини-зоопарк при монастыре.

В историко-художественном музее восторг у младших ребят вызвал былинный богатырь, который угостил их знаменитым муромским калачом и научил русским забавам. В хлебной горнице дети расписали цветной глазурью подарочные фигурные пряники. И, конечно же, мы поклонились мощам святых покровителей семьи и брака – блгв. князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.

Муром интересен как в историческом, так и в культурном плане. В небольшом городе, который долгое время упорно сопротивлялся принятию христианства, просияли более двадцати святых, и по сей день действуют четыре монастыря. Писатель Максим Горький считал: «Кто не видел Мурома с Оки, тот не видел русской красоты». Конечно, нужен не один день, чтобы напитаться этой красотой, надышаться вольным ветром с Оки, оживить в своем воображении страницы древней истории и просто спокойно помолиться на святом месте. Но половина нашей паломнической группы были дети от 5 до 16 лет, поэтому взрослым приходилось подстраиваться под их возможности. Огромная благодарность родителям и детям за терпение, а настоятелю прихода протоиерею Александру Долбунову – за финансовую поддержку.

 

 

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Алексея Голубева, фото Ольги Медведевой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.